Форум дмитровского молодежного творческого объединения "Студия "Автор"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ares

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Я вам выложу небольшой кусочек рассказа, а если вам захочется прочитать до конца, напишите, я выложу остальное...

Когда под ногами - ветер...
ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ЭТОГО ТЕКСТА, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО ОН НЕ СМОЖЕТ НА ВАС ПОВЛИЯТЬ! И НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА! Эти слова уже убили четверых, поэтому я знаю, о чем говорю. Я пишу это не для того, чтобы еще кто-то покончил с жизнью, а только потому, что однажды это должно быть написано. Пусть это будет сейчас.
Я не буду придумывать пример, ведь лучший пример – я сама. Только знайте – голова человеку не для того, чтобы она болела, а для того, чтобы думала и анализировала. И если вы не можете из НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ситуации сделать верный вывод, значит ваша голова умеет только болеть. На что вам фантазия? Вовсе не для того, чтобы видеть цветные сны, а чтобы не влезать туда, где реально «убьет». Только ко мне и это правило не относится. Меня назвали самоубийцей, потому что я просто люблю. Я называю это своим выбором и просто люблю. Если возникнет необходимость в еще каких-то комментах, буду писать их прямо в основном тексте, выделяя разрывом текса. Рассказ от третьего лица, чтобы иметь возможность описывать события «со стороны». Ну, понеслось.

Толпа людей стояла не шевелясь. Под их ногами лежал песок. Но толпа была столь велика, что опустить голову и посмотреть под ноги, было очень трудно. Все они жались на берегу и никак не могли ничего понять, ведь они видели только рядом стоящих людей. Но те, кто стоял ближе к краю, могли видеть чуть дальше остальных. И тогда их непреодолимо потянуло вперед. Они сами не знали, куда они идут, они просто чувствовали, что им надо вперед. А сзади все время слышались вопросы: что вы там видите? Куда мы идем? Почему мы туда идем? И т.д., и т.п.. И первые, сами не зная ответов, отвечали то, что приходило в голову: там есть укрытие, пища, там мы сможем жить хорошо. И эти слова передавались дальше по цепочке, передавались как самое ценное, истинное знание. И все этому верили, ведь они тоже чувствовали, что надо идти. Надо обязательно, нельзя стоять. И шли. Так появилась первая граница – идти за большинством.
Но были такие, которые не захотели идти. Они тоже чувствовали это желание, но хотели сами видеть, куда же им идти? И они ждали. Каждый занял для себя определенный участок берега. Они ходили по нему и думали, ждали, терпели. Они знали, что сколько бы они не ждали, все равно смогут успеть. Но сначала надо было увидеть, то место, куда им необходимо идти. И вот что было самое ужасное – люди в толпе так и не научились думать. Они шли друг за другом, пытаясь найти этому объяснение. Но не потому, что их действительно это интересовало, а в целях выживания. Ведь иначе они бы просто сошли с ума. Кстати, многие сходили. Уходили куда-то и не возвращались. А в толпе появлялось все больше и больше «фактов для выживания». Люди не могли понять зачем они здесь и стали считать это каким-то великим замыслом. Они спорили о том, кто мог создать это место и их самих. Вскоре сложились мнения, которые также передавались другим. А на берегу все появлялись и появлялись новые люди. Дети. Они слышали рассказы тех, кто был старше и слепо им верили и шли дальше. Но как и в начале – уходили не все. О, как же много лжи родилось на этом берегу. От нее было практически не реально избавиться, ведь в тоже время появилось такое слово, как «судьба». Эти люди сами поставили точку в своей жизни. А те кто на берегу, просто сидели и ждали. Они не хотели так. И многие из них тоже начали сходить с ума. Им было безумно одиноко, они хотели идти с кем-то вместе, но редко кто встречал спутников. С каждым новым появившимся на берегу человеком ситуация становилась все хуже. Ложь заполнила сознания, поработила людей. А те, кто осмеливался довериться ей, навсегда становились марионетками. И вот в толпе наконец-то начали появляться просветы. Ведь все больше людей сразу же уходили, по совету других, не пытаясь понять, что же они делают. Люди уже перестали звать ожидающих за собой, они сочли их слабыми, не достойными помощи. И однажды толпа ушла. На берегу осталась лишь ничтожная часть тех, кто стоял тут с самого начала. И они увидели воду, увидели песок под ногами, увидели, как мал их клочок земли, в сравнении с остальным миром. Теперь они могли идти.
-Счастливо! Возможно, мы еще встретимся! – кричали они друг другу на прощание и уходили.
И с каждым разом их оставалось все меньше, тех людей, кто ждал на берегу. И была там одно девушка, которая не хотела просто идти, ей нужен был какой-то знак, что «пора». Она попыталась пройти какое-то расстояние с толпой, но поняла, что не может делать так, как ей говорят. Она вообще делала только то, что ей хотелось. Только она никак не могла понять, что же она хочет, но чувствовала, что способна на очень многое. И она дождалась. К ней подошел молодой человек, которому она почему-то доверилась и захотела даже узнать его мнение на происходящее. Но он не мог ей этого сказать. Ведь он был для нее всего лишь знаком, чтобы начать идти. На самом деле, он просто шел своей тропой, уже давно шел, и она завела его сюда. Нет, это не значит, что в начало, просто сюда. Он постарался помочь девушке, но его слова не имели для нее никакого значения, она должна была понять все сама и сама сделать свой выбор. Осознанно. Но она так долго ждала, что просто забыла чего и зачем. Она никак не могла понять, почему он не идет дальше, почему он до сих пор рядом с ней, ведь все, что она могла сделать – это дойти до края своего клочка земли. На самом деле, она просто не видела его тропы, а он видел, что девушка способна идти дальше, ей стоит лишь шагнуть. А девушка начала замечать разницу между тем местом, где стоял молодой человек и тем, где стояла она. Вот тут она вспомнила, что ждала именно того, чтобы было зачем сделать этот шаг. Сразу же стерлась первая граница, и она увидела, что этот человек вовсе не рядом, а где угодно и когда угодно. Но к этому времени она перестала понимать его слова. И осталось только одно – шагнуть.
Пока девушка находилась в толпе, сама того не замечая, она запоминала какие-то слова из тех, что передавались с первых рядов. Так ее мозг восполнял нехватку информации и поставил еще очень много границ. Но парень смог показать ей их бессмысленность. И тогда оставалось только одно – идти и увидеть все самой. Ей было все равно куда идти. Но было ясно – время пришло. Она встала, собралась с силами и пошла. Иначе она не смогла бы понимать его, не смогла бы идти с ним рядом, вообще бы «не смогла». Но характер у нее был другой. Она готова была идти напролом, готова была терять и находить вновь, готова была отказаться от всего только ради одного – любви. Такой, когда тебе хочется развиваться, такой, что поддержит, если станет очень больно. Для которой нет границ, кроме которой вообще больше ничего нет. И эта любовь наконец-то ожила в ней, давая силы сметать все, что оказывалось на ее пути, развиваться. Так уж получилось, что пока есть граница, ты не видишь того, что находится за ней, но стоит только ее преодолеть… и т.д. А уж чем это закончится, в принципе, и так понятно, но безумно интересно дойти до конца. И никто не говорил, что эта девушка психически здорова, потому что на самом деле это тоже не имеет значения.
-Куда вы все уходите? – раздавалось со всех сторон, - Вернитесь, расскажите нам, что вы там видели, и стоит ли нам туда идти?
Девушка подошла к краю пляжа, туда, где резко заканчивался песок и начиналась трава. Зеленая и резко пахнущая. Она опустилась на колени и сорвала одну травинку, палец обожгло, оказалось, что у этой травы острые краешки! Девушка звонко рассмеялась, поднялась с колен, и смело шагнула на зеленое покрывало.
-Стой! – крикнули ей.
Она пыталась увидеть говорившего, но ей никак это не удавалось.
-Да не старайся, все равно не увидишь. – Пробормотал собеседник. – Скажи, ну зачем ты сюда пришла? Ты ведь все равно тут ничего не понимаешь. Ты ведь ничего не помнишь.
-Ты задаешь мне вопросы, на которые я не в состоянии ответить, потому что все, что я видела со своей земли, вблизи оказалось иным! И я не могу сказать, как сильно изменится мое мнение, сделай я еще несколько шагов.
-Да это все понятно, но зачем ты вообще пошла?!
-Я не могу ответить. Я знаю только, что я люблю, и что мне обязательно надо идти.
-Тебя убьет этот мир! Ты здесь не вовремя. Ты слишком сильна, чтобы просто так тут расхаживать. Это сейчас ты ничего не знаешь, но с каждым шагом, с каждым новым встречным, это незнание будет заполняться. И однажды, ты станешь на столько сильна, что изменишься, и это место больше не сможет тебя выдерживать. Ты просто сотрешь его, граница за границей. Не ходи дальше! – Взмолился он.
-Но почему ты так беспокоишься за это?
-Другие так не смогут. Пока не смогут. А ты не сможешь жить с другими. И поэтому ты либо уйдешь сама, либо тебя уничтожат, как болезненный элемент.
-Неужели, я такая одна?
-Кто может пользоваться этими знаниями крайне мало, просто катастрофически мало. И вы не сможете помочь друг другу, это вне вашей сути.
Девушка задумалась:
-И что?
-Не будь такой эгоисткой! Не торопи события! Не надо самоубийств.
-А я и не собираюсь.
-А тебе больше ничего не останется!
И вот тут девушка задумалась всерьез. Как это так? Я могу пользоваться Знанием и все, что мне после этого можно сделать – самоубийство? Что за...?
-Откажись от своего пути, пока можешь!
-Я не верю тебе. Я все равно пройду.
Раздался громкий смех, от того испуганного голоса не осталось и следа.
-Ну иди! И ты сама увидишь, как мир будет рушиться под твоими ногами, и ты ничего не сможешь с этим поделать! И ты встретишь этого парня вновь, и он даст тебе еще больше знаний, и ты снова ими воспользуешься. Но наступит момент, когда не останется ничего! И никого рядом с тобой! Все что ты сможешь сделать – проклясть саму себя за самоуверенность, за то, что не послушалась меня. Он умрет, тот, кого ты любишь, и это будет твоя вина. Нет, не потому что вы все смертны, а потому что своей силой ты будешь уничтожать его. И вскоре он ослабнет на столько, что просто не справится. А это будет, потому что ты никогда не научишься! И нет никого, кто бы смог тебе помочь. Да и ты никому бы не позволила помогать себе. Ну что ж, иди и умри, мне интересно будет на это посмотреть!
-Значит, я научусь, да еще так, чтобы уметь этой силой делиться! – сказала она и сделала следующий шаг.

2

Может хоть это прочитаете...

На осколках мира

На осколках мира
    длинною во «время»,
Оставляя память
    с кровью. И Семя
Бросая в пропасть,
    на грани жизни,
Проходит Она,
    читая мысли,
Сдвигая рамки
    за поле зренья
И каждый раз,
    улучшая уменья.
И с каждым шагом,
    не чувствуя боли,
Течет насквозь,
    навстречу к воле.
А Семя сомнений
    врастает в мысли,
Меняя людей,
    сокращая жизни,
Оставляя память
с кровью и Семя
На осколках мира
    длинною во «время».

Отредактировано Ares (2007-04-16 18:53:41)

3

Я так и первое читал, и второе прочитал.
Мне понравилось!
Просто критиковать не умею. :)

4

*ПРОДОЛЖЕНИЕ*
Она шла дальше по мягкой траве, и в ее голове с безумной скоростью кружились мысли. Ей было грустно, что она так рассталась со своим любимым человеком, что не смогла вовремя начать идти, что вообще все так коряво получилось. И что же теперь делать, куда идти, кому верить, во что верить? Неужели в Бога, о котором ей так часто говорили? Зачем это вообще все нужно? И зачем она вообще идет сюда?! Снова навалилось одиночество, как и тогда, когда она еще не познакомилась с тем парнем.  Только теперь в сознании родилась мысль, что пока он жив, она не будет одинока. Но так ли это?
О чем только тогда она не думала! И о том, что постоянно причиняла ему боль, и о том, что дура она упертая, не могла просто послушать его совета и зачем-то стала все делать по-своему… когда сзади ее окликнули:
-Подожди! – крикнули ей. Она замедлила свое движение, но так и не остановилась. Через несколько секунд рядом с ней оказался грустный молодой человек, который попытался улыбнуться, но улыбка вышла такой натянутой, что девушка даже немного отшатнулась, - Еле догнал! – Выговорил он, пытаясь отдышаться.
-А зачем ты вообще меня догонял? – удивилась она.
-Мне сказали, что стоит поговорить с тобой, если я хочу хоть что-то изменить в своей жизни. Я долго искал тебя и вот, наконец-то нашел!
Девушка была на столько погружена в свои мысли, что ее не интересовало ни кто ему это сказал, ни то, почему поговорить нужно было именно с ней. Ее вообще ничего не волновало. Ей вдруг стало очень спокойно, а мозг начал в бешеном темпе анализировать происходящее. Так быстро, что ответная реакция была очень заторможенной. Она и так все понимала, практически без слов и отвечала, не задумываясь. Ее состояние можно было назвать отрешенным, но с большей информацией ее мозг пока справиться не мог. Надо было радоваться тому, что хотя бы так получалось!
-И чем же я могу помочь тебе?
-Объясни, почему ты ушла с берега одна, а не со всеми, или даже тем парнем? – она повернула голову и посмотрела в его глаза. Они были полны надежды, что сейчас он услышит все ответы и это было единственное, что могло его спасти. Он цеплялся за последнюю возможность, а девушке стало противно от этого взгляда. Она сама ничего не понимала и вряд ли могла кому-то что-то объяснить. И тут поняла – просто так надо! Она готова встретить этого человека, ей хватит сил выполнить его просьбу. Они шли и смотрели под ноги, перешли небольшой мостик, через прозрачную ленту реки и пошли дальше по траве.
-Мне не нравились эти люди. У меня не было ни малейшего желания им доверять. И я чувствовала, что мне рано идти, а особенно – в ту сторону, куда пошли они.
-И что дал тебе этот поход?
-А почему ты интересуешься? Ведь ты же тоже пошел один. У каждого свои причины. В данном случае мои – не имеют значения.
-У меня было не так. Я знаю, что ты прошла с толпой всего несколько шагов, а потом отошла в сторону, пропуская остальных. Я же шел дальше. Я даже встретил девушку, с которой мне действительно хотелось вместе идти, просто чтобы видеть ее глаза…
Дежа вю? Про глаза? Но она так и не смогла вспомнить. А парень прервал свой рассказ и еще больше погрустнел. Стало понятно, что однажды его посетила самая элементарная мысль: мог ли я ошибиться и ошибаться до сих пор?
-Толпа остановилась на живописном месте, обжила территорию, такого насоздавала!
-Я знаю, слышала рассказы на берегу…
-А, ясно. – Продолжил он рассказ, - И я тоже жил там, вместе с ними. Жил с этой девушкой. Но с каждым днем мне становилось хуже. Я вспоминал вас, тех, кто остался на берегу, но уже знал, что не смогу ничего исправить. – Девушка увидела, как сжались кулаки говорившего, - Любимые глаза больше не приносили радости, люди раздражали, все, что считалось у них важным и ценным для меня ничего не значило. Было слишком много вопросов и очень мало ответов. И я очень хотел понять вас. Объясни мне, почему ты ушла одна?
-Я не знаю как тебе ответить. Я просто не знала ни куда иду, ни зачем, ни куда приду, как изменюсь, вообще ничего не знала и не понимала. Но была уверена в том, что с моим путем смогу справиться только я. И вот тогда я смогу вести по нему кого угодно. Но сейчас… в голове кавардак. Я просто иду. Мои мысли носятся с очень большой скоростью, так, что я даже не могу ухватить их. Когда я сделала первый шаг, я поняла, что для меня этот мир ничего не значит. Все, чтобы тут ни происходило – ничто. Но мне нужно знание, а не этот сумбур в голове. Поэтому я иду. Не имея возможности даже задавать вопросы. Я слишком устала, чтобы спрашивать. Все, что мне остается – пройти до конца.
-И будь, что будет?
-У меня такое чувство, что я всегда все это знала и сейчас в безумном темпе стараюсь вспомнить.
-Так что делать мне? – с надеждой в голосе спросил ее спутник. А он печально ухмыльнулась в ответ.
-Надежда… она умирает последней. При чем уже тогда, когда сам человек мертв. Но она умирает в тех, кто надеялся его увидеть снова. А тот человек прекрасно, может и не сознавал, но чувствовал на что идет.
-А на что идешь ты?
-Так же как и ты. Все мы умрем. Но сначала надо что-то сделать…
-Что? Что мне надо сделать, чтобы я снова смог нормально жить?
-Жить. Ты сам себе уверил в том, что правильно, а что нет. А ты попробуй не задавать вопросов. Оттолкнуть мир и посмотреть на него. Подумать, в конце концов. Ты ничего не теряешь.
-Я так уже не могу. Мне слишком тяжело тут. А особенно теперь, когда я встретил тебя и понял, как сильно ошибся тогда. Хотя, может ты сможешь помочь мне? – спросил он, заглядывая в глаза девушке.
-Я ничем не буду помогать тебе. Если ты сможешь справиться сам – ты справишься, если нет – нет. Но я не могу влиять на тебя. Да и я сама не люблю, когда мне пытаются помочь, поэтому я даю тебе шанс самому делать все, что сочтешь нужным.
-Мне кажется, я наконец-то понял тебя!
-Да? Может расскажешь мне? – рассмеялась девушка, а ее спутник наконец-то искренне улыбался, впервые, за долгое время.
Потом он сделал шаг в сторону, помахал ей рукой.
-Счастливого пути, - ответила она на его жест.
-Мы еще встретимся? – спросил он напоследок, и снова ответом была улыбка. Она повернулся спиной и зашагал дальше. А девушка погрустнела. Она увидела его последний взгляд. Этот человек был готов сделать последний выбор в этом мире. И ему дали повод. Всего лишь сказали правду. И он научился ненавидеть. Захотел уйти.
-Нет, не увидимся. – Прошептала она в пустоту и посмотрела перед собой глазами, полными уверенности.
Сложно было не увидеть лес, но она заметила его только сейчас, оказавшись от него в десятке шагов. Ей было страшно туда входить. Деревья стояли так плотно, что солнечный свет не проходил сквозь сплетения их ветвей. И тогда она попыталась остановиться. И не смогла. Ей вдруг стало очень интересно, интересно что же это за граница – солнечный свет. Почему ей страшно вступить на территорию, где темнота преобладает. И страх пропал, растворился, превратился в энергию. Она поняла, что не зря пришла именно сюда, здесь есть над чем поразмыслить.

5

Привет-Привет! Покритикую пока 1-ю часть твоего рассказа.
1) Предисловие там для нас просто или нужно специально? Мне кажется, можно обойтись и без него: на разжевывая читателю, с чем ему придется столкнуться.
2)"Реально убьет" - фантазии у каждого свои. Может, кто-то мечтает, чтобы его реально убило. Не навязывай в рассказе свое мнение, просто веди по сюжеты. Читатель сам для себя определит где плого, а где хорошо.
3)Мне кажется, что от 1-го лица было бы даже интереснее. А от третьего ты просто комментируешь действия героев. Вспомни слова В.В. о векторности текста. Можно им крутить по разному.
4)Люди стояли не шевелясь. Смотри, даже когда ты вроде бы не шевелишься - ты дышишь. А когда толпа стоит.... Смекаешь?
5)Много слова "видели" вначале. Еще, мне кажется, предложения перегружены местоимениями и связывающими союзами, вводными словами. Делай мысль короче.

6

Еще:
6)Употребление и т.д. и т.п. в данном случае не уместно. Складывается впечатление, что автор не может подобрать слов. Такие сокращения чаще встречаются в каких-нибудь статьях, но не в рассказе. Или, наприме, в прямой речи.
7)Они не умеют думать. Это утверждение.  вот что было самое ужасное – люди в толпе так и не научились думать. Они шли друг за другом, пытаясь найти этому объяснение Они не умели думать и пытались найти этому объяснение? Может, нужно мысль сформировать правильнее?
8)Уходили и не возвращались - это о сумасшедших. Но это же не признак сумасшествия. Может, им не хотелось. Придумай что-нибудь поинтереснее...
9)Все становились марионетками. А вот у меня сложилось впечатление, что они все - марионетки.\
10)В толпе начали появляться просветы Из толпы кто-то выпадал? Понятно, что сказать хотела, просто ошибка техническая.

7

11)Лучше будет если на протяжении всего текста будет выдержано слово "юноша". Парень, как то больше из нашего современного мира. К тому же девушка - у тебя девушка, а на бабца, например.  :D
12)Она встала, собралась с силами - А сидела она без сил, что ли?
13)Готова была отказаться от всего - Так у нее и так ничего не было.
14)При чем тут упоминание о психическом здоровье девушки. Это так надо? Так пусть сама себя ведет как псих. Или так решило 3-е лицо. Лекарей в их мире вроде как нет. Я думаю, что это лишне.

Я просто вчера накатала больше, а время вышло и ничего не отправилось. Сегодня я сокращаю свои мысли.  ;)

8

Хм.. пасибо, очень понравилась твоя критика!
11)Про "юношу" учту))

4)А про толпу, которая не двигалась, имелось в виду все же не на столько буквально. В смысле стояла и не собиралась идти.

1)Предисловие там специально. Не только для вас. Даже наоборот, для вас я половину этого предисловия убрала совсем.

2)На тему "убьет" могу сказать только одно (как и к остальной части текста), очень хотелось, чтобы когда читали, видели не слова, а именно то, что "между" ними, что ли. Поэтому тут использовались крайне простые слова в очень тяжелых, на мой взгляд, моментах и очень мудреные в моментах элементарных, чуть ли не повседневных.

3)От первого лица не хотела писать, боялась начать переходить на совсем конкретные примеры и личности. А задумка была иная - поэтому от третьего.

5)Мысль короче тоже делать не хочется, так как весь смысл этого рассказа в том, что каждый абсолютно все воспринимает иначе. Там даже иногда встречаются фразы типа - "ее слова перестали иметь тот же смысл, что и те же слова, но сказанные обычными людьми". В общем, это так и задумывалось. Так что уточни пожалуйста - это мешает пониманию, или просто "грузит"? Или я на столько неудачно использовала слова, что местами смысл терялся совсем?  Много "видели" постораюсь убрать... я что-то не замечала просто.

6)Про и т.д. и т.п. тоже поняла, исправлюсь. Только вопрос, а когда можно "продолжать до бесконечности" что вместо них использовать?

7)Тут будет проблематично пояснить, раз сразу не поняла... Очень многие слова тут имеют более глубокий смысл. Например, слово "думать" не значит - мыслить, а больше значит анализировать, осознавать, делать выводы, принимать собственные решения. По этому дальше я и пишу, что они просто шли и ТОЛЬКО пытальсь найти объяснение.

8)М.. тоже тяжело. Понимаешь, тут то все как раз наоборот. Девушка и те, кто остался на бурегу воспринимались толпой, как сумасшедшие. Толпа думала, что они просто совсем глупые, что отказываются идти туда, где, как кто-то сказал, "ждет счастье". Ну а девушка никак не воспринимала толпу, она их просто не понимала. Поэтому те, кто не шел с толпой, а уходил куда-то и не возвращался и воспринимались, как ненормальные. Объяснила?

9)Правильное ощущение сложилось. Чуть дальше когда выложу, ты прочитаешь, что это за мир такой и что происходит с некоторыми из тех, кто уходит с берега один, когда сочтет, что уже пришло время для этого. А во второй части, которую я выложила, есть на это намек.

10)Ясно=)

12)В смысле - с душевными... ну то есть решалась таки попробовать уйти с привычного, можно скзать, родного места.

13)От всего, что ценилось толпой. Потому что ей стоило бы только сделать шаг вместе с толпой, как у нее появились те же самые ценности.

14)По мнению толпы она и ведет себя как псих, но это я уже что-то повторяюсь.

Вот такой сумбурный получился ответ, но вроде как посторалась на все ответить. Так что критикуй дальше. Когда все до конца обсудим, выложу продолжение!;)

9

Привет!  :)

1) Как мило с предисловием получилось! Для нас половину убрала, а для других? Оставила? Если специально, тогда ладно.
2) На тему "убьет". Понятно, что нужно читать между строк. Но тогда можно найти слово точнее или четче. Оно само по себе какое-то... Не знаю даже как сказать. Корявое, что ли?
3) Про толпу, которая не двигалась. Понимаешь, как раз потому, что в некоторых моментах ты начинаешь разжевывать, то и другие иногда воспринимаются буквально. И происходят нестыковки.
4) Что использовать, когда продолжается перечисление? Так ты же автор, фантазер, фантаст, придумщик и т.д. и т.п.  :D
5) Про то что слова имеют более глубокий смысл. Если думать- не значит мыслить. То что же такое анализировать, осознавать, делать выводы, принимать собственные решения, как не думать? Посмотри словарь, для конкретики.
Думать можно растолковать широко. Когда ты анализируешь свои поступки, ты разве не думаешь? А если ты думать не умеешь, то как ты будешь анализировать?

10

6) Объяснила это ты мне. Просто я хотела сказать вот что: покажи схождение с ума глазами людей. А не глазами некоего 3-го лица. А то читать дальше иногда неинтересно. Места для фантазии не оставляешь. Только даешь интригу, как сразу же растолковываешь ее. Интригу можно показать и в мыслях девушки, и в мыслях кого-нибудь из "нормальных" людей.
7) Про собралась с силами. То что ты сказать хотела, тоже ясно. Только можно же сделать это образнее. Пофантазировать. Показать, что девушке тяжело уходить с насиженного песочка не такими банальными фразами.
8) Уйти от всего, что ценилось толпой. А что ей ценилось? (толпой) По контексту непонятно. Складывается впечатление, что у толпы ценностей нет вовсе. Они как зомби.
9) Про мнение толпы о здоровье девушки. А как это мнение выражено? Может, надо немного показать. Как к ней относятся? Почему ее не понимают. Может, дать малюююююсенький диаложечек, например.  ;)

11

Ку-Ку! Пройдемся по стихотворению!  :cool:

1) А почему у тебя время заковычено? В принципе, и так понятно, что ты имеешь в виду. Или это твой авторский ход?
2) У тебя строчки
Течет насквозь,
навстречу к воле.

Непонятно к чему написаны. Кто течет? Или что? Время? Или Она течет? Получается, что они будто подвешены в пространстве.
3)По поводу запятых еще хочу сказать. Запятая, это такая вредная закорюка, которая может очень многое. "Казнить, нельзя помиловать" или "Казнить нельзя, помиловать"
У тебя:
На осколках мира
длинною во «время»,
Оставляя память

По смыслу - память остается на осколках мира длинною во время. Я считаю что запятая здесь не нужна. Она разрывает строку.

12

Еще по запятым:
Бросая в пропасть,
на грани жизни,
Проходит Она,
читая мысли,

По смыслу - бросая в пропасть, а пропасть на грани жизни (если я правильно поняла), т.е. пропасть находится на грани жизни. Тогда запятая после пропасти не нужна.
Если смысл - Она проходит на грани жизни читая мысли, то тогда не нужна запятая после жизни
А если ты просто делаешь ввод на грани жизни, то тогда какое-то непонятное перечисление получается.
Надеюсь, я нормально объясняю, а то сама уже запуталась  :P

4)Мне кажется, что после читая мысли Лучше поставить точку. А потом у тебя как раз и идут перечисления. А то строчки перегружены знаками препинания.
5) Здесь ты ставишь союз и, поэтому запятая не требуется после слова зренья. как ты, наверное, знаешь: запятая перед союзом и ставится в том случае, когда идет множественное перечисление. Например, он умел читать и писать, и рисовать, и лепеть. И ставится она перед вторым и. Это правило распространяется и на причастные и деепричастные обороты, которые ты во большом количестве используешь в своем стихотворении.
Сдвигая рамки
за поле зренья,
И каждый раз,
улучшая уменья.

13

6) Забыла еще кое про что.
Нельзя сказать улучшая уменья. По-моему вообще нет такого слова - уменья. Либо оно устаревшее. Улучшить можно споспобности, возможности и т.д. Придумай что-нибудь более подходящее. У меня просто под рукой словарика нет  :bad:

На этом разрешите на сегодня откланятся!  :thank_you:

14

П.С.  :O
И каждый раз,
улучшая уменья.

После раз запятая тоже не нужна!

Пока! Пока!

15

Про рссказ все поняла еще с первого раза, разжевывать не надо=)
Про стих:
1)я подумала, что в данном контексте время должно быть более ощутимым, иначе как понять "длинною во время"? Его же не пощупаешь. Ну и придала ему иное значение, более материальное и поставила кавычки.
2)Она течет
3)Нужна. Потом идет оборот (причастный или деепричастный... скорее всего деепричастный).
Бросая в пропасть прямо на грани жизни, которые в ней находятся, проходит Она и читает мысли.
4)Читая, сдвигая, улучшая... все вместе должно быть. Вот и перечисление. Ну а запятые там должны стоять с точки зрения русского языка, вроде как=)
5)Сдвигая рамки - деепричастный оборот, выделяется запятыми.
6)Не знаю старое оно или новое, но оно часто используется в разговорах между геймерами, например) И вообще.. я что-то запуталась "сдвигая, улучшая, читая" и т.п.... это какая часть речи?

16

Привет, Арес!  :)

Я разжевывать не буду, просто по двум пунктам поясню.

Сдвигая рамки
за поле зренья,
И каждый раз,
улучшая уменья.

Тут понимаешь в чем дело: между двумя деепричастными оборотами стоит союз и. В этот случае запятая между ними не нужна. Союз и не разделительный, а соединительный. Например, ты и я, или, солнце и луна. Это правило распространяется на все обороты речи.  :D

"сдвигая, улучшая, читая" - это деепричастие. Узнается по вопросу: Что делая?

17

Я вот сейчас полчаса искала умную такую книжку по русскому языку. Авторор: Розенталь. Но не нашла. Там все очень грамотно по этой части написано.

18

У меня есть эта книженция) Про и между деепричастиями поняла - исправлю=)
Читай вторую часть рассказа и критикуй ее!;)

Отредактировано Ares (2007-04-16 18:54:16)

19

"Я не знаю как тебе ответить. Я просто не знала ни куда иду, ни зачем, ни куда приду, как изменюсь, вообще ничего не знала и не понимала."
Мне почему-то кажется... Что подчёркнутое лишнее. Но может это субъективно.
А так, мне очень понравилось.

20

Ян Ол у нас молодец! Он всех только (почти) хвалит!

Ругать надо, ругать, чтобы работа кипела, а серое вещество из ушей вытекало!

21

"Как изменюсь" - там самое важное;)

22

Вобщем понятно, только не каждый человек знает, что изменится. В основном никто даже незамечает что меняется, хотя это происходит каждый момент. Потому, сегодня мы не такие как вчера. Мне кажется что только очень мудрый или на конец опытный может знать, что выбрав дорогу, он измениться.  Или делает это целенаправленно, то есть изменится - это как одна из целей на пути...
Я, на прмер, выбирая дорогу, как раз об этом думаю в последнюю очередь (если вообще думаю)=)))  Обычно я сталкиваюсь с последствиями изменений во мне...=))) :O

23

Ну а эта девушка знает, что измениться. Она за этим и идет. Так что все люди разные, а есть еще и те, кого никто не понимает, но они понимают все.=)

Мне дальше рассказ выкладывать?)

Отредактировано Ares (2007-04-23 12:58:32)

24

Лес был самый обычный, хвойный, такой, какой всплывает в сознании, если пытаться его представить. Одно только ощущение, что это именно «представление» леса не давало покоя.  Но, сделав несколько шагов, она удивилась, что даже ни одна веточка не хрустнула под ее ногами. Тогда она посмотрела под ноги и увидела, что идет по все той же зеленой траве. Она словно вырастала там, куда опускалась нога девушки. Надо было идти дальше. И она шла до тех пор, пока у нее не начали подкашиваться ноги и с каждым шагом все медленнее и медленнее. Ей захотелось присесть и передохнуть, но в то же мгновение в голове мелькнула мысль, что этого делать нельзя, просто нельзя. Не имеет она на это права. И так слишком долго ждала, а раз уж готова идти – иди. Так, шаг за шагом, она шла и вспоминала людей, которые оказались с ней на одном берегу.
Она вспомнила, что ей рассказывали о ком-то, кто создал и это место, и людей, и дал им «задание». Но было так много вариантов того, что же нужно было сделать, что в толпе начинались ссоры, нередко заканчивающиеся дракой по этому поводу. Ей говорили, что Создатель, чтобы облегчить пребывание тут, дал людям наказы о том, как себя вести. Но кто это? Спрашивала девушка. Она слышала очень много вариантов ответа и на этот вопрос, но однажды ей сказали так:
-Кто бы он ни был – он есть любовь. А любовь есть в каждом из нас. И эта та сила, которая никогда не даст тебе сделать ошибку. – сказал один человек, проходивший тогда мимо нее..
-А что это? И как этим пользоваться? – удивилась она.
-Я не знаю, я просто шел рядом с теми, кто видел путь и сейчас дословно передаю тебе их слова.
-А они могли ошибиться? Могли что-то не так понять?
-Могли, но однажды ты поймешь, что они были правы как минимум в одном – Любовь все, что нужно людям для развития, для счастья. И ты поймешь, что же значит любить.
На ее глаза вновь навернулись слезы, стало невыносимо трудно идти. Она вспомнила того человека, которому говорила «Люблю». Вспомнила, как больно сделала ему, когда шагнула в другую сторону, когда даже не обернулась и не улыбнулась на прощание. Она специально так сделала. Сама не зная почему, она поняла, что нужно уйти, сейчас или навсегда остаться тут. И она пошла. Не от него, а туда, где сможет быть с ним и знать, а не просто слышать его слова и думать, что тоже хотела бы это понять. И слезы отступили. В голове промелькнул другой вопрос – так что же такое любовь? Любовь ли, когда хочется постоянно быть с человеком? Любовь ли, когда тебе легко быть рядом и смеяться? Любовь ли, когда люди находят друг друга и остаются в том же месте? Она видела, как это бывает, там, на берегу. Практически так получилось и с ней. Но где-то внутри все сильнее и сильнее пульсировало беспокойство, что при настоящей любви все должно быть иначе. Когда только она встретила того молодого человека, он спросил, чего она хочет. И ее ответ был: просто любить. Она еще не понимала, что это значит, но знала, что это на самом деле так. Сколько раз она засыпала на его плече в слезах! И не оттого, что он ей был не приятен, а оттого, что ее поступки были неприятны ей самой. Она явно что-то делала не так. И однажды, дойдя с ним до края, поняла что – она вообще ничего не делала, а просто стояла на одном месте. Он же шел и развивался, и уходил все дальше и дальше. Вот тогда то она развернулась и ушла. За ним. За ответами на вопросы: что такое любовь; что есть Бог; для чего она тут; и что же делать, когда ты просто ничего не можешь понять?
Казалось, что к ногам привязаны тяжелые грузы. И каждый шаг давался уже не просто с трудом, а практически в бессознательном состоянии. И где-то вдалеке слышался голос: должна жить, должна идти, должна жить, должна идти…
-Я больше не могу! – Вскрикнула она от боли, споткнувшись об корень, упала на одно колено и снова поднялась на ноги.
-Давай я помогу тебе? – раздалось рядом. 
-Нет.
-Нет, не идти. Я могу помочь тебе найти ответ на один из твоих вопросов. Выбирай любой.
-Нет. – Пробормотала девушка.
-Что значит «нет»? А зачем же ты сюда пришла? – Удивился голос.
Девушка приподняла голову и посмотрела в сторону от себя. Ей было тяжело взглянуть вверх, и она смогла рассмотреть только сапоги и край плаща, идущего рядом человека.
-Я хочу сама все понять.
-Так правильно. Только ты не поймешь, пока не начнешь говорить. Видишь ли, человек такое существо, чей мозг обрабатывает визуальную, тактильную и слуховую информацию. Эта информация и превращается в мысли, чувства и знания, которые так нужны тебе. И я могу тебе помочь.
-Что ты хочешь взамен?
-Чтобы ты помогла мне.
-Как?
-Если ты согласишься, то рано или поздно, ты со мной расплатишься. Потому что это будет значить, что ты готова отдать долг. И это случится.
-Согласна. – Кивнула девушка. Она знала, что справится.
-Хорошо. Назови тему. И я скажу все, что тебе нужно знать, не выходя за рамки. И если ты действительно так сильна, все остальное ты сама легко поймешь.
-Бог – откликнулась она.
-Нда. Ну что ж, я обещал. – Задумался собеседник. – Но мне сложно будет тебе это объяснить. Толпа слишком извратила это понятие, придала чрезмерную важность… Хорошо. Давай договоримся, что ты не будешь считать, что я изначально не прав, если твои знания об этом окажутся иными. Потому что только когда ты будешь готова понять, ты действительно услышишь что я тебе скажу.
-Если мы встретились, и я согласилась на твое предложение, это значит, что я готова. – Отозвалась девушка, сумев наконец-то поднять голову.
Говоривший оказался существом, которое сложно описать. Его лицо все время меняло форму, оставаясь мужским. Одет он был в черные плащ, сапоги и перчатки.
-Присядь, ты и так устала.
-Не могу. Ты же знаешь.
-Да я то знаю… А знаешь ли ты почему? – Девушка отрицательно покачала головой. – Хм, как говоришь, тебя зовут?
-Наташа.
-Так вот, все, что тебе говорили эти люди – ложь. Нет Бога как такового. Нет и быть не может. Просто нужно же, чтобы люди развивались и чтобы положить этому начало им дали мысль – так надо. Просто, чтобы они шагнули. В надежде на то, что дальше они сами смогут все понять. Ан нет! Оказалось, что они зациклились, для них «истинная вера» стала пиком развития! Но ведь это самое начало! Из этого надо было почерпнуть максимум полезной информации для себя.
-Какой информации?
-Подумай.
-Расскажи дальше.
-Понимаешь, как вы остались сидеть там, на песке, так другие люди ушли в другие места и стали сидеть там. Они объединились в группы и живут. А знаешь почему? Их встретил некто, кто предложил им обменять свою память на счастье. Ну они и обменяли. Но обменщик знал, что люди оставят в своих мыслях ту ложную информацию о неком творце. Извратят ее и пустят ему на пользу. Он давал им все, что они хотели лишь бы они верили, т.е. тратили свои силы. Ему было так нужно. Они так и не поняли, что их память не ограничивается воспоминаниями о появлении на берегу. В итоге они забыли вообще все. И сейчас «счастливо» живут в своих мирах. Возможно, Ты однажды попадешь в один из них, почему бы и нет, в принципе. – Он снова задумался, а девушка попыталась посмотреть в его глаза, но они тоже слишком часто менялись. – Ну так вот, они отдали даже стремление развиваться. Думаю, нужно сказать тебе то, что может тебе пригодиться, чтобы сделать выводы. Бог – это всего лишь шанс людей осознать свою силу. Не зря есть такое понятие, как «бог в каждом из нас» и следующее – «бог есть любовь». О чем это говорит?
-Не знаю, мне нужно подумать. – Ответила она.
Бог в каждом из нас – повторила про себя девушка. Значит, он не может быть человеком, ведь иначе его бы не хватило на всех, он так же не может быть чем-то конечным. Стоп. Опять толпа вспоминается. Там тоже находились люди, которые пытались так объяснить невозможность существования Бога. Но в этом вопросе нельзя мыслить логически! Хочешь выйти за рамки и понять то, чего больше никто не понимает? Тогда перестань думать как все! Он просто вообще не может быть. Это всего лишь сила, способная творить. А люди начинают творить, т.е. в них появляется сила, когда они начинают любить, только они этого не замечают, ведь продали свое прошлое! Тогда получается, что в нас самих есть сила, способная творить. Ее то люди и называют любовью. Вот почему я перестала бояться уйти от моего любимого человека, я чувствовала, что не ухожу, а просто меняю направление движения и начинаю творить. Тогда, когда поняла, что любовь вовсе не то, о чем говорили люди! И мне нужно было понять что же это! Так вот оно. Это я сама. Я просто не могу не любить! Я становлюсь только сильнее, когда просто люблю. А все остальное – для слабых. И верить надо в себя, в свои силы. Не в физические, а в те, которые заставляют шагать, когда неимоверно больно. Когда не дают даже заплакать, когда умирает человек, которые, если ими правильно пользоваться, всегда помогут сделать правильный выбор. Любящий человек не ошибается. Он просто делает. Шаг выше. Исчезла еще одна граница. Исчез страх. Она поняла, почему ей так хотелось уйти от любимого. Просто потому, что, сама того не осознавая, поступила единственно верным вариантом, чтобы суметь встать с ним рядом и идти до конца. Глаза девушки на мгновение закрылись, а когда она снова посмотрела на собеседника, он улыбался.
-Я поняла.
-Что ж, значит, ты действительно та самая девушка. Эх, что ж ты так не вовремя? Твою бы силу… да в другое время! Ты понимаешь, что тебе придется выпутываться из всего самой? Ведь мир не выдержит тебя. Нужно будет поставить границы, защищающие его от тебя! И никто, кроме тебя самой с этим не справится. – Девушка кивнула в ответ, -  Но это все, конечно, при условии, что ты и дальше будешь так развиваться. А теперь запомни – не убей! Ты стала способной сделать это. – Он хищно улыбнулся и растворился.
Ноги перестали подкашиваться, голова – болеть. Появились силы идти дальше. Она научилась стирать границы. Легко, не задумываясь над правильностью своих действий. Но все еще не могла видеть то, что мешало ей видеть больше. Но с этого момента она могла идти сколько угодно. Зато появилась усталость, от которой уже не избавиться. Ни физически, ни психологически. Этот мир уже начал избавляться от человека, который перестал вписываться в рамки. И однажды это закончится. Когда? Когда она будет готова.
Поход сквозь лес продолжился. Хоть и не было видно, как день сменяется ночью и наоборот, явно прошло не менее суток. За это время девушка прошла и через буреломы, и через болота и через колючий кустарник и много через что еще. Ноги болели так, что ничего не помогало, оставалось только не думать об этом. Хоть усталости не чувствовалось, но боль мешала. В голове не оставалось никаких мыслей кроме одной: скорее бы этот лес закончился! А под ногами все так же росла зеленая трава.
И лес кончился. Однажды. Неожиданно. И впереди ничего не было. Просто вообще ничего. Темнота. Некуда поставить ногу, не за что ухватиться. Но туда нельзя упасть. Это просто вязкое нечто, которое не дает увидеть того, что находится за ним. Девушка стояла и вглядывалась в темноту. Она прекрасно знала, что за ней что-то есть. И это очень важно. Для нее, в первую очередь. И тут ей очень захотелось спать, она чувствовала, что если и уснет, то не остановится на своем пути. Это место имело странные законы. Она никак не могла их сформулировать, но просто знала, что нужно делать. А почему именно так? Возможно, она узнает это позже. Сейчас ей просто необходимо было выспаться. Она легла на мягкую зеленую траву, выделяющуюся ярким пятном среди всей этой темноты, положила ладони под голову и моментально уснула. В голове прозвучал только один вопрос: в чем разница света и тьмы?
Во сне она снова увидела своего любимого, он шел где-то впереди нее, и его дорога казалось призрачной нитью. И сам он – призраком. Ей стало грустно, что даже во сне ее не оставляют мысли о нем. Ведь она специально ушла, чтобы не причинять боль, чтобы не отвлекаться, чтобы успеть. Но не могла она забыть, любовь была не просто ее частью, а ей самой. Она увидела себя со стороны. Она тоже оказалась призраком, только темного цвета. И ей не стало страшно. Она увидела, как тоненькие темные ниточки мыслей потянулись к белесому призраку, как где-то в воздухе разлилась радость, когда такие же ниточки, только светлые, потянулись ей навстречу. Она смотрела и улыбалась, а потом он обернулся, казалось бы, заметил девушку и тоже улыбнулся. И он шел дальше. Так какая же разница, между светом и тьмой, думала она? Как оказалось – практически никакой, это просто очередная граница. Граница цвета. Все зависит от того, какой человек, как он все себе представляет. А Наташа просто любила серебряный цвет, любой яркости. И мысли этих двоих людей, переплетаясь, сливались именно в него. И получалась радость. И это больше совершенно ничего не значило. Просто и цвет – всего лишь слово.
-Любимый… - прошептала девушка и призрак снова оглянулся, присмотрелся, словно пытаясь разглядеть говорившего, но так и не смог, только снова почувствовал радость. Ведь им уже было не важно расстояние, но она еще не понимала как же избавиться и от этой границы.
-Всему свое время, - услышала она издалека и проснулась.
-Привет! – сказали ей, как только она открыла глаза. Этот молодой человек оказался еще более грустным, чем первый.
-Привет. – Ответила девушка, садясь. – А ты как тут оказался?
-Шел по твоей зеленой тропе! – усмехнулся он, - Из-за нее тебя трудно потерять!
-Так ты меня искал.
-Да.
-А тебе я зачем?
-Я встретил человека, который говорил с тобой ранее…
-И?
-Он сказал, что теперь наконец-то понял, что он ошибался. Теперь он счастлив.
-Так зачем же ты искал меня? – удивилась Наташа.
-Понимаешь, мне оказалось мало его ответов.
-Так объясни, чего же ты хочешь от меня?
-Мне рассказывали, что где-то есть люди, которые могут подсказать куда идти в сложной ситуации. И посоветовали поискать одного из них, а уж потом мне рассказали про тебя. Мне нужен твой совет. – Ответил он и посмотрел девушке прямо в глаза. Отшатнулся.
-Да что же это такое… - пробормотала она. Ее губы были плотно сжаты, глаза прищурены, зрачки сжаты. Казалось, что если она сейчас сделает движение, то обязательно что-то рухнет. Но она справилась с собой и ее взгляд стал таким же печальным, как и у этих двух людей. – Ну чем же я могу вам помочь? Я ничего не знаю, не понимаю. У меня самой все рушится! Вы хотите, чтобы я дала вам совет как жить? Да никак! Понимаешь, никак! У вас нет иного выбора кроме одного – встать на ноги самим и идти куда захочется! Это все, что я могу сказать. Идите сами. Я не могу вас провести своей дорогой, потому что ее пока еще просто не существует. А вы любо останьтесь там же, где и были, либо просто не задавайте вопросов, а делайте. Начните же наконец-то что-то делать.
-Расскажи.
-Я тоже много вопросов задавала. Всем, кого считала способным дать ответ. И они их давали. Только легче не становилось. Мне было без разницы на то, о чем они говорили. Я ушла то только по одной единственной причине – я просто не могла больше там оставаться. Почему? Да мне просто стало там тесно. Мне нужно было идти. Я и так задержалась и сейчас мне гораздо тяжелее, чем было бы раньше. Но, видимо, тогда я была не готова. И это должно было произойти именно тогда, когда произошло. И сейчас в моей голове сумбур. Я ничего не хочу, не могу и не знаю. Я даже не представляю, куда я вообще иду! А вы ждете от меня совета. – Усмехнулась она.
-Но ты хотя бы хочешь жить, - воскликнул он.
-Ты так думаешь? Для чего? Вот объясни, для чего? Та жизнь, которую я видела и о которой слышала, меня не устраивает. Я не хочу жить так. А иначе я не умею. Это тяжело. И я правда ничего уже не хочу. Хочу только быть одна. Понимаешь, одна. Я сейчас способна только идти. У меня все на карте стоит. Если я не успею – для меня это конец. Нет, я не умру физически, но лучше бы это было так. Ведь если я не успею, я сдамся, а я не могу этого допустить. А я иду в никуда! Я не знаю будет ли толк, если я приду вовремя! Я просто верю.
-В Бога?
-Нет.
-А в кого?
-В себя. В то, что я смогу. В то, что он меня любит. В то, что он способен меня понять и принять этот мой поступок. Так что – просто в себя. Мне больше ничего и не осталось.
-Но почему именно он? Пойдем, например, со мной?
-На это есть свои причины. И, если честно, я сама их пока не очень то понимаю.
-Бедняжка! – Прошептал он и попытался ее обнять. Но девушке стало только хуже, она оттолкнула его, закрыла глаза и покачала головой. Ей стало невыносимо противно, что ее коснулся кто-то другой. Но самое противное было в том, что ее пожалели.
-Ты так и не понял. Нечего меня жалеть. Я сама сделала этот выбор. Сама, понимаешь? Никто меня не толкал. И быть именно с тем человеком – тоже мой выбор! Так уж получилось, что я люблю именно его. И знаешь, он умеет не жалеть. Он тоже просто верит.
-Так что же мне делать?
-Перестать задавать вопросы. Рискни. Ты ничего больше жизни не потеряешь. Но если справишься, то получишь то, что хочешь сейчас.
-Что?
-То, что в конечном итоге, тебя и убьет. – Рассмеялась девушка.
-Тогда зачем?
-А просто так. Почему бы и нет?
-Но я так не хочу, - выдохнул он.
-Тогда ты уже сдался и все мои слова сейчас – бесполезны. – Он сел на траву, а девушка поднялась. – Просто ничто не имеет значения.
Кроме одного – тебя самого. Все остальное – иллюзия. Границы рухнули, одна за другой, открывая дорогу дальше. Она посмотрела туда, где была чернота – теперь там высились горы, к которым, утекая тонкой струйкой сквозь поредевший лес, убегала ее зеленая тропа. 
Она шла дальше и думала. Ее никак не оставляли мысли о тех, кого она встретила по пути. Что-то в этом ее беспокоило. Кроме того, она поняла, что границы стирать очень легко только тогда, когда их четко видишь. Она смотрела вперед, и ей становилось страшно – путь был очень далек, а ведь это вовсе не конец. Она ведь так точно не успеет. Быть может стоит поискать какую-то иную дорогу? Но и она явно не достаточно коротка. А еще, почему же все эти люди приходят именно к ней? Ведь она правда сама толком не может ничего понять. И тут она заметила очень важный факт: говоря с ними, она выстраивала для самой себя все, что знала в ряд. Т.е., отвечая им, она как бы отвечала на свои же вопросы. Ведь было время, когда она тоже только спрашивала. При чем, обо всем подряд и никак не могла найти ответы. Но сейчас она просто устала. Она уже не хотела ничего спрашивать, а могла только идти. Но больше всего ее раздражало то, что она реально могла не успеть, если будет идти так медленно, по такой длинной дроге! Так что же делать? А может ну их всех? И просто остаться здесь, на этой самой тропе? Чтобы ветер так же трепал мои волосы, чтобы не вспоминать ни о нем… ни о чем! Забыть, просто все забыть? И пусть будет то, что будет!
-Ну зачем же? Неужели я зря сюда шел? – Раздалось сбоку, видимо последние слова, девушка произнесла вслух.
-Что? – удивилась она.
-Наташа?
-Да.
-Значит все правильно. – Это был довольно симпатичный улыбчивый человек. Только от него веяло какой-то отрешенностью. Словно он уже давно все решил и этому был рад. – Тебе нельзя так говорить!
-Это еще почему?
-Потому что в этом случае, ты все сделала зря.
-Я просто устала. Я иду тут одна и никак не могу полностью все понять. Я боюсь, что опоздаю. Мне еще так далеко идти.
-А ты знаешь, куда именно ты идешь? – Прищурился он. Они шли рядом по тропинке, все выше и выше поднимаясь в гору.
-Нет.
-Тогда о чем же ты говоришь? – улыбнулся он.
-Так в том-то и дело, что я не знаю ни куда иду, ни сколько на это потребуется времени. – Разозлилась она.
-Спокойно. Перестань думать логически. Ты все слишком усложняешь. Ты просто подумай над этим. Действительно подумай! Так, как ты это умеешь.
«Я ведь правда не знаю куда идти. Соответственно и времени может понадобиться разное количество. Но так не может быть. Иначе нет смысла идти вообще. Все равно не успеешь, как бы ты ни торопился. Так вот она где, граница. Все зависит от меня. Куда я захочу попасть, там я и окажусь. А захочу я туда, куда буду готова попасть. Ни больше, ни меньше. А значит нет ни времени, ни пространства, ни движения. Все это самая обычная иллюзия, без которой этот мир не был бы полноценен для жизни той толпы. И без этого человек не смог бы развиваться. Ведь подсознательно у него есть стремление к развитию, но мозг слишком слаб, чтобы сразу все осознать. Вот зачем эти границы. Нужно тебе время, чтобы развиваться? Вот. Но когда ты научишься жить с ним, избавься от него. Как от вещи, бесполезной для тебя. Иначе дальше ты не продвинешься. А когда пропадет время, исчезнет пространство и движение. Они не могут быть друг без друга. Так это же все меняет!». Она подняла глаза перед собой и в них, впервые за долгое время, загорелся огонек силы. С каждой разрушенной границей она становилась все сильней.
-То есть, не имеет значения куда ты идешь. Важно то, откуда ты уходишь. И что ты уносишь в своей памяти.
-Да, - улыбнулся собеседник. – А теперь оглянись.
Она обернулась и увидела весь свой пройденный путь от самого начала. Вот что сделала ее память. Она ничего не забыла. И как бы далеко она не «ушла» она всегда будет видеть абсолютно все. А каждый новый ее «шаг» только увеличивал зону видимости.
-А трава?
-Ну, ведь это же твой путь. Ты сминаешь травинку за травинкой. Свои травинку за травинкой. А я смог придти сюда по тем, которые ты не примяла. Потому что пока ты слаба для того, чтобы вести кого-то за собой. И скоро тебе придется и с этим что-то делать.
-Я справлюсь! – Ответила она. – А зачем ты шел за мной?
-Понимаешь, я уже для себя все решил. А вот тебе еще многое предстоит сделать. Я же сдался. Я больше не могу так. Понимаешь, я научился ненавидеть. И тогда я понял, что это конец. Я уже не способен с этим справиться. – Вздохнул человек.
-Неужели ты никого не любишь?
-Только сына, но я знаю, что он сможет все, что захочет. А тебе пора идти. И запомни: идти сквозь этот мир гораздо тяжелее, чем по нему. И ты не сможешь уйти обратно. Отныне будет только одна дорога. И ты должна будешь с ней справиться. На таких, как ты вся надежда. Иди. И помни. Живи.
Он остановился, а она сделал еще несколько шагов вперед. И тут дорога закончилась. Девушка стояла на небольшом уступе, где она помещалась, только вжавшись в стену и почти не шевелясь. Внизу была темнота. Лезть в гору не имело смысла.
-Ну иди сюда, раз уж ты стоишь на пороге. Теперь мне уже не до смеха. Иди, если готова. Но советую еще раз подумать! – Предупредил голос.
Этот был тот же, кого она слышала, подойдя к границе песка и травы. Ветер дул со всех сторон, даже в спину, а ведь там был камень! Трава под ногами колыхалась в такт ее дыханию. «Я поставил на тебя все самое ценное. Если не ты, то никто»  - вспомнила она слова своего любимого. Потом она вспомнила, как они познакомились. Она видела его глаза и его улыбку и уже тогда знала, что однажды случится момент их расставания, ведь она не могла оставаться на песке. Она вспомнила людей, которых встречала, все, что ей говорили. Вспомнила слезы по щекам и боль внутри, которую ничем не погасить. Вспомнила как тяжело было продолжать жить, когда уже ничего не осталось. Как тяжело было засыпать и просыпаться, продолжая думать и еще раз думать. Нет, она не смогла бы, как бы ни любила его, тогда поступить как девушки из толпы. Она бы не вышла за него и не родила ребенка, она бы уже сошла с ума к этому времени от бездействия. И получилось бы как у всех. Да, любили, да были счастливы, да хотели… но не смогли бы. Просто не справились. И вырос бы ребенок и посмотрел бы им в глаза и сказал бы правду: вы лжете. И был бы прав. А она бы плакала и тогда, не выдержав, обязательно бы сделала с собой что-то, что оборвало бы ее тупую жизнь. И все пошло бы прахом. А она могла и хотела творить! И именно для этого ей нужны знания и силы! И ей просто необходимо было начать идти своим путем. И пусть он будет очень коротким, по меркам толпы, но за то для нее он будет самым верным и счастливым из всех. И тогда она улыбнется. Последний раз.
Шаг. В пропасть. Стоять.
-Ну, привет! А ты говорил, что я не смогу.
-Да ладно тебе, я просто старался тебя зацепить! – Рассмеялся он. Это был ветер. – Посмотри под ноги!
А там ничего не было. Весь мир стал призрачным, а тропа, по которой она шла – потоком ветра. Нет, не воздуха, его тут просто не было. Именно ветра. И она сделала свои первые шаги по своему пути. Пространство огибало ее тело, и каждый раз становилось все труднее разрезать его собой. Однажды, она не справиться. Но сейчас… вперед. А ветер смеялся под ее ногами. Он так долго ее ждал. Он всегда был рядом, потому что он – ее фантазия. Он всего лишь ее собственные мысли. Легкие и прохладные. Сквозь.
-Вот ответь мне, неужели ты действительно была готова так много заплатить только за то, чтобы оказаться здесь?
-Я пока ничего не заплатила.
-Ты сделала хуже. Ты была готова заплатить любую цену.
-Да.
-Тогда, время платить пришло. Ведь ты готова?
-Да я уже тогда была готова. – Ответила она. Она на секунду закрыла глаза и сделал очередной шаг «сквозь».
Девушка стояла на зеленом холме среди множества людей. Они все плакали, а редкие слова произносились шепотом. Она была для них видима, хоть и призрачна, но на нее просто никто не обратил внимания. Это были похороны. Три могилы были выкопаны рядом, три гроба опущены вниз. Их уже закапывали, когда девушка появилась тут. Родственники и друзья пришли сюда, чтобы проститься. Они думали, что уйдут. Но были столь убиты горем, что многие из них на самом деле навсегда останутся тут. И будут плакать. Это были те трое, которых она встретила по дороге.
-Девушка, вас не Наташа зовут? – Спросила женщина в черном, вытирая слезы платком. Девушка кивнула в ответ. – Тогда, это Вам.
Она взяла два аккуратно сложенных листа бумаги и прочитала: «Спасибо за то, что я смог улыбнуться по-настоящему хотя бы тогда. А больше мне уже ничего не было нужно». И второй: «Я рад, что смог сделать хотя бы это. Спасибо». Прочитав, она бросила их в могилу. Уже через несколько секунд они оказались под землей. На лице девушки была улыбка, но трудно сказать что она означала. Не то радость, не то грусть, а может и осуждение. Но по большому счету ей действительно было все равно. Уже.
-Вот, это была твоя плата мне всего лишь за пару слов. – Слышала Наташа. Обернувшись, она увидела человека, с изменяющимся лицом.
Она нырнула сквозь этот мир в тот, где стало несколькими границами меньше и смогла увидеть его истинное лицо. Кошачьи зрачки и острые клыки, светлые волосы и длинные ногти, кожа с оттенком сиреневого.
-Я не жалею.
-Я знаю, просто сообщаю, что ты расплатилась.
-Вот и уходи отсюда.
-Эй, поуважительней, Игрок! Ты прекрасно знаешь правила! – Отшатнулся он.
-А ты прекрасно знаешь, что на меня они больше не влияют! – Сделала шаг ему навстречу девушка.
-Ха! Ну и разбирайся сама! Но если ты не справишься, я не помогу тебе!
-И ты знаешь, что я справлюсь.
-Да ты вообще слишком много знаешь… - обиделся он. – А я ведь правда хотел тебе помочь.
-Мне никто не поможет. Меня никто не изменит. На меня ничто не может повлиять. Даже вы все, вместе с вашей ложью.
-А он?
-И он не сможет.
-Но ведь он правда за тебя волнуется! Оберегает тебя как может! А ты все прешь как не знаю что или кто! – Человек возмущенно всплеснул руками.
-Знаешь, я ему благодарна за это. Но теперь на меня и это не действует.
-Да знаю. Только постарайся все сделать вовремя. Не торопись. Ведь ты не сильнее его. Просто он многое знает и на многое способен, но ты можешь эти знания получить даже из ничего и поэтому тоже способна на многое. Ты ни за что не беспокоишься. Вы просто разные, но вместе вы действительно можете справиться! Поэтому не думай «как ты», когда думаешь о нем.
-А просто делать? – Улыбнулась она.
-Ну… и ты получишь его действие в ответ. – Девушка снова улыбнулась и кивнула, - Эх, вот в вас я действительно верю! Только это еще далеко не конец. Вы прошли этот путь поодиночке, а дальше нужно идти вдвоем и в тоже время по одному, иначе вы перестанете помогать друг другу. Ох, эти слова… ну, ты прекрасно поняла о чем я!
-Конечно.
-А теперь, тебя ждут. – Сказал он и исчез. А девушка вновь оказалась на поляне и увидела мальчика, который не плакал. Он был сыном того, с кем она встретилась у подножья горы.
-Привет. – Шепнула девушка, опускаясь перед ним на колени.
-Ты знала моего папу? – спросил он.
-Да.
-Это к тебе он тогда ушел?
-Да.
-Он говорил, что ты придешь.
-Пойдем?
-Куда? – удивился ребенок.
-Твой папа верил, что ты сможешь уйти отсюда и жить дальше, что ты сможешь стать сильнее и покинуть ваш ложный мир. И не повторишь его ошибок.
Они отошли в сторону. Девушка рассказала ребенку о том, как познакомилась с его отцом, то, о чем они говорили. Потом она это записала. И отдала ему этот лист. Чтобы помнил. Это была не инструкция как себя вести, а всего лишь лист, который должен был оградить ребенка от выбора всех взрослых – обменять память на счастье. И она ушла.
Она еще долго бродила по своей дороге из ветра. Много думала. Разговаривала с ветром.
-Может, хватит уже думать об этом человеке? Иди своей дорогой и ни о чем не думай! Зачем тебе он?
-Просто потому что я его люблю. И пошла только для того, чтобы иметь возможность быть с ним и творить. Просто потому, что больше ничто не имеет значения.
Она пришла в то место, где поселилась толпа и прожила там какое-то время, пока не поняла – еще немного и ее просто тошнить начнет от всей этой лжи. Ее никто не понимал, но все почему-то пытались быть к ней поближе. Однажды одна девушка спросила:
-Ты что строишь из себя героя?!
Вот с этого момента начинаются основные «трудности перевода». Я попытаюсь написать попроще, но… Для меня действительно все это – просто слова. Порой я забываю, какое большое значение они имеют для других  людей.
А Наташа ничего не ответила. Больше всего ей хотелось просто уйти оттуда и меньше всего – быть героем. Ведь по меркам этих людей – она глубоко несчастный и одинокий человек, пытающийся стать чуточку смелее. И только те, кто дольше других оставался с ней рядом, видели эту отрешенность и грусть в ее глазах, совмещенные с невероятной силой, которая никогда не вырвется наружу полностью. Потому что для нее еще не время. Никто не понимал зачем же она живет, если ей все безразлично и она ничего не хочет. Но никто не задумывался над тем, что в мире, где нет некоторых границ все иначе. Слова – не больше, чем слова. Материя – всего лишь слово. Время и религия – ступени – слова. Эта девушка говорила так, что ее мало кто понимал, потому что их слова имели разное значение. И вообще все у них было разным. И больше ничего не беспокоило ее, кроме самих людей. Не тех, которые забыли, а тех, которые могли вспомнить. И того единственного парня, чьи глаза ей снились каждую ночь. Возможно однажды, когда таких людей будет достаточно много, они все сотрут границы, а пока все к этому только шло.
Однажды, они снова встретились.
-Ты помнишь того меня, с которым познакомилась? – спросил он.
-Помню. Я ту себя не помню…
-И я не помню себя…
Она рассказала ему всю историю так, как она умела говорить. И он понял все до последнего слова. И не стал задавать вопросов. Он просто понял, что пришло время. Он ей поверил. Она не просила прощенья за то, что ушла тогда, потому что знала, что без этого она бы просто сдалась, а значит то, как есть сейчас – верно. Ведь это именно ее выбор, а ни чей иной. Перед ее глазами был весь пройденный путь и новые границы. Рядом был ее любимый человек, который наконец-то смог ее обнять и искренне улыбнуться. Ей было больно оттого, что даже при всех этих условиях они все равно расстанутся еще раз, но и это было необходимо. Ведь они прошли этот путь до того момента, как нужно будет идти вместе, а для этого ей предстоял еще один шаг. Всего один, последний. Самый крошечный, но очень важный. В тот раз они оба поняли, что поступили правильно. И дальше все будет так, как надо. Ведь их двое. Теперь их уже двое.
-Неужели я действительно единственный, кто…? Ведь прошло так много времени.
-Для меня это не имеет значения и ты действительно единственный. – Ответила девушка.
-Но почему? Ведь наверняка же были претенденты…
-Да.
-Так почему?
-Я люблю тебя. – Шепнула она, прижимаясь к нему всем телом, как к самому родному и дорогому человеку, ведь так оно и было. А он просто улыбался, наконец-то просто улыбался, зная, что она пришла и больше не уйдет.
Он просто тоже ее любил и оберегал. От самого себя, в том числе. Возможно, он так и не понял, но, скорее всего, просто не задумывался об этом. Ведь если даже она умрет на его руках, она умрет с улыбкой. Настоящей, искренней. Той, которую бы понял только он. В сравнении с этим все остальное исчезало, меркло, растворяясь в ней. Но оставалось совсем немножко, просто ничтожно мало, до того момента, когда они снова могли бы быть вместе и вместе творить. Ей нужно было сделать всего один шаг, а ему – просто поверить. Ведь вдвоем они справятся с любой границей. А вот с ними не справится никто. И им обоим это все было прекрасно известно. Но всему свое время. Они уже почти готовы. В их следующую встречу, они снова пойдут вместе. И она больше не отпустит его руки, а он будет знать, что она пройдет сквозь все, и больше не будет так чутко хранить ее от беды, давая возможность улыбаться. Ему одному. И просто любить. И творить.
Дальше…

25

Мне очень нравиться!!! :)
Только не слушай Миколь и не делай так что бы серое вещество вытекало,
Без него не будет писаться!!! :)

26

Я же не зря этот рассказ писала и не просто так из воздуха=) Меня никому не изменить;)

27

Всё ложь.

«Нужно пробежать еще несколько ступеней. Нужно» - думала она, судорожно цепляясь за перила. Ее ноги подкашивались, коленки были разбиты в кровь от частых падений. Руки были столь грязными, что по цвету напоминали не человеческую кожу, а стены лестничной клетки. На лице, сером от усталости и пыли, были видны дорожки от слез. Она снова упала на колени и в сердцах ударила кулаком в пол.
Нет, это явно был проклятый этаж. Здесь мешалось прошлое, настоящее, будущее. А еще что-то, чего вроде и не было… или было, но как-то не так. А где-то там, на самом верху было то, что ей осталось. Та самая сила, которую страшно боялся внешний мир. Каждый раз, когда она поднималась на очередной этаж, она освобождалась, она платила за это собой. Мир старался сделать ее путь сложнее, чем он был на самом деле, с самого рождения давая ей неправильные мысли. Он обращал людей против нее, а чем больше она росла, тем сильнее она сама отталкивала их от себя. Рядом мог быть только такой же человек, который не боялся и был достаточно сильным, чтобы сопротивляться миру. И как это ни странно, этот человек нашелся и тоже шел вверх по ступеням. Изначально они шли разными путями, но однажды встретились и научились путешествовать друг к другу, а потом и вовсе всегда быть рядом. При этом вовсе не важно где они были. И вот сейчас, роняя огненные капли крови на ступени, она шла вверх, освобождаясь от этого мира.
Она оперлась рукой о стену и снова поднялась на ноги, отерла кровь с руки и сделала еще несколько шагов вверх. Ох, как ей хотелось дойти уже до конца этих ступеней. Самое смешное, что она все это просто ненавидела. Но тут либо она, либо ее. Она предпочла первый вариант. Шаг. В голове появились мысли, которым там было явно не место: «зачем я это делаю? Не проще ли остаться на месте? Как мне все надоело! А что потом?». Не место потому, что уже давно она нашла ответы на все эти вопросы и даже на те, которые еще не появились, но очень даже моги. Она сама выбрала этот изменчивый мир и теперь торопилась пройти этот серый отрезок несуществующих в реальности мыслей. Она всегда знала, что существует это место – этаж миражей, но никогда в нем не бывала, ее извращенная фантазия и так могла подкинуть ей любые несуществующие проблемы, но теперь, когда она научилась проходить сквозь все преграды, появился он, как остаточное явление. Как вариант, который никогда не был, но все равно должен быть пройден. Это место можно было бы назвать наказанием за все те сомнения, которые были действительно. Своеобразная «последняя ступенька», на которую шагнул и все, но до которой не дойдешь, пока не переберешь в голове мириады вариантов.

И вот оно и случилось. Я вижу то, что происходит сейчас, но на самом деле уже было больше года назад. Нужно это пережить, просто продержаться до утра, не наделать фатальных ошибок. Я стою рядом с моим любимым человеком, а в голове у меня все перепуталось. Я не могу анализировать ситуацию, так как она находится одновременно в двух временах. Он задает те же вопросы, на которые ему давно уже были даны ответы, но раз это повторилось… он в праве. А я стою, и мне хочется плакать от обиды на то, что это уже было. Зачем оно появилось еще раз? Это последняя проверка на понимание. Нас обоих дуг к другу. Очень злая и нечестная проверка, глупая и, казалось бы, ненужная. Но… когда поднимаешься в гору, ты видишь весь путь, оставшийся за спиной. Но мой путь иной, он не остается позади, он догоняет самыми разнообразными способами и вариантами. И сейчас меня догнал мой самый больной момент из жизни. Догнал так неожиданно, что я просто перестала понимать разницу между временами. Но он должен был произойти. Еще раз, как напоминание – вот чем ты заплатишь за ошибку. А я не допущу, чтобы мы расстались. Это значит одно, я буду жить без права на ошибку, без права на отдых, без права на надежды и иллюзии, без права на слабость, без права на эмоции.
Я поднялась на ноги, слезы текли из моих глаз, в руке я держала все тот же нож, весь в крови моего любимого. Но я стояла на последней ступени. Уже слишком поздно, оно больше не сможет вернуться. Выход.

Отредактировано Ares (2007-09-10 19:14:31)

28

Есть кто?

29

А может откомментит кто, а?) а то даже выкладывать не интересно... тишинааааа

30

Интересная вещь. Очень. На мой придирчивый и придУрчивый взгляд - только два минуса:
1). очень короткий
2). очень резкий переход от автора-стороннего наблюдателя к автору-рассказчику. Хотя... это довольно распространённый приём, может, так теперь принято, не знаю:-)