Форум дмитровского молодежного творческого объединения "Студия "Автор"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мифотворец

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мифотворец сидела на камне, подперев подбородок рукой, в задумчивости. Вокруг было пустынно. Жарко пекло солнце.
- Че я не Бог че ли? – вопрошал он.
Ему хотелось компании. Он устал от одиночества. Вдали он увидел море.
- А пусть будет Посейдал, что ли… - мифотворец махнул рукой.
Море всколыхнуло огромную волну и на берег кого-то вынесло. Бог побежал к воде.
- С вами все в порядке? – поинтересовался он у очухавшегося.
- Ага, - кивнул пострадавший, - только вот имя мне не нравиться. Посейдон лучше звучит.
- Хорошо, как скажешь… я пока на небо, ага? Сказал-спросил бог.
Посейдон пожал плечами, но потом остановил создателя:
- Мы тут вдвоем куковать будем? Заведи себе женщину что ли! – посоветовал он.
Мифотворец в очередной раз за столь короткий промежуток моего рассказа задумался. Честно говоря, он любил думать, интеллигент все-таки!
- А знаешь, ты прав…
И вот с этих самых слов в его мифе появилась женщина. Где женщина – там и проблемы.
- Гера, - представилась она, - голодная как собака, - а потом добавила, - своди-ка меня в ресторанчик, - увидела влюбленные глаза бога, все сразу поняла и начала вить из него веревки, - о, в чем я одета! Фи, какое платье, оно же прошлого сезона, а эти волосы! Сотвори мне срочно парикмахера! Ах, и еще! Я теперь на равнее с тобой, женись! – приказала она. Посейдон наблюдал за сценой и выражениями лица создателя, - рожу сына, не пожалеешь, - взяла Гера в оборот поклонника, - Подожди… а где мы будем жить? Только не говори, что с твоей мамой… мне нужна хорошая жилплощадь…
И понеслось.
Уже вскоре Посейдон наблюдал Зевса на том же камне, но в другой позе. Последний схватился за голову и бормотал:
- На кой я сотворил себе женщину… Не было бы таких проблем.
Позднее Зевс натворил еще кучу ошибок, создав себе еще несколько богинь…

хотя можно дать и другое название - немиф про мифов о немифе

2

Тор

    Тор точил топор о камень выброшенный на берег вчерашним штормом.  Нечесаная борода развевалась на ветру, и была настолько запущена, что затупила в конец его топор. Нож бороду не брал, приходилось подравнивать топором. Тор точил и думал: - И чего, людей не послушался,  всё посвоему норовлю, всё по… как захочется. Говорили ведь – возьми молот, возьми молот, - нет топор надоть, топор ему подавай. Всё время один, может по этому люди и прозвали Одином.
    Тор сплюнул на прибрежный песок. И ещё отпрыски эти, детишки… чтоб их валькирии из Вирыя до самого Дуба гнали,  или куда подальше…
    Тор ещё раз сплюнул на обкатанную гальку, сквозь которую утекал набегавший прибой. А этот младшенький, болезный весь такой был, слабенький… Вымахал под  две сажени, вырос… Маску себе из коры Дуба выточил, и шуткует по людям, по весям. Локки, чтоб его…  Погодю ещё годок, если не поумнеет, выпорю и выгоню. А себе нового… состругаю.
    Тор скривился, и снова сплюнул в набегавшую волну со скалистого берега. Снова скривился.  Посмотрел на свой молот, перекинул из руки в руку. Опустил, опёрся на рукоять. Оглянулся, не видит ли кто, сунул руку в запазуху, и огладил мешочек с рунами, подаренными сами Дубом.
    Ну погулял вчера, ну побуянил, ну помял спьяну кору… Дубу. Но так-то, зачем, за что награда то такая? Чо теперь с ними делать-то?
    Тор в который раз сплюнул в прибой с рокотом бившийся о Могучий Утёс На Краю Мира, На Котором Растёт Великий Дуб, Упирающийся Ветвями В Вирый. Дуб щекотал ветвями пятки валькириям, а  те смеялись и хохот их  напоминал гром приближающейся грозы…

Отредактировано Ян Ол (2007-09-05 13:50:25)

3

2Ян Ол:
Одина и Тора не все учёные признают одним и тем же персонажем, хотя общего у них много.
Не совсем понятно, как борода затупила топор? :)  Опишите процесс поподробнее, пжлст!

4

Если бороду положить на камень, а сверху садануть топором, то последний, по логике, обязательно затупится. даже если волшебный. ведь камни на Утёсе тоже не совсем обычные... А вообще кто их знает, эти богов!Их пути неисповедимы. Впрочем,не только их...