Форум дмитровского молодежного творческого объединения "Студия "Автор"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дмитровского молодежного творческого объединения "Студия "Автор" » Критика » О молодцеватом деде, добрых ведьмах, беременном роботе и О НАС!


О молодцеватом деде, добрых ведьмах, беременном роботе и О НАС!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Фаина
Я сидела за столом и составляла список вещей, которые возьму с собой в деревню. В первую очередь, конечно, младшую Ирку  со всем ее барахлом. Так всегда получается – из пяти чемоданов – четыре сеструхины. Ах, да, еще Батона не забыть бы, а то он, бедненький, всегда по нас скучает. Сентиментальная птица! Ирка сейчас озабочена поисками подружки для него.
- Да, Батон? – я обернулась к клетке с попугаем. – Скоро придет конец твоей холостяцкой жизни!
Батон прочирикал:
- Холостя-як, бли-ин!
Обаяшка!
Так, дальше я составила список книг по ботанике, которые мне нужно прочитать за лето…м-м-м… И конечно мы берем Игру!
Ирка вошла без стука.
- Ну, че? – спросила она.
- Привет, Ирэн, приготовила багаж? Мама с папой приедут с секунды на секунду.
- Да, в коридоре стоит. – она кивнула головой, жестом приглашая меня выйти и взглянуть на ЭТО. Я последовала приглашению.
И чего там только не было! Ракетки, плюшевый медведь, авоська с морковью (откуда и куда?), два чемодана с одеждой, старая диванная подушка. Кажется, она собрала все пожитки со своих полок и вытащила все ненужности из ящиков.
- Как ты собираешься все это нести?
- Это сделает Игра , - Ирка указала на робота.
Робот у нас был женского пола. В семье с тремя женщинами она совсем переняла все наши привычки. Я увидела, как железная леди красит губы.
- А этому-то ее кто научил? – удивилась я.
- Я, в первую очередь, женщина, а потом уже домработница! – процитировала Игра любимую фразу мамы.
- Какое красивое платье! – оценила я.
- Сама сшила, – похвасталась «в первую очередь женщина».
Наша железная леди как ребенок – цепляется за все сказанное и непременно использует в своем лексиконе.
Приехали мама с папой. Игра отнесла вещички в авто. Я наказала маме поливать цветы, и она напоследок обняла  и поцеловала нас. Мы побежали следом за папой.
Каждое лето мы отдыхали у деда. Теперь, когда сестра учиться на ветеринара, а я зубрю ботанику, мы сдаем летнюю сессию, вырываемся из надоедливого города и мчим к дедуле, в просторный деревенский дом.  Самое классное – это запах сена. Свежескошенного. Летом им пропитан весь сельский воздух. Я узнала его еще задолго до того как мы подъехали к нашему летнему пристанищу. Дав волю молодым деревьям, сад снова загреб дом в свои зеленые ручищи. Только крыша была видна. Ирка выскочила первой.
- Редиски хочу! – бодро заявила она и побежала обрадовать деда своим приездом.
Я взяла клетку с Батоном, папа и Игра доставали багаж.
Борис сидел в приятной тени на лавочке во дворе, курил трубку, рядом с ним разместилась Ирка. Она трендела ему о том, как недавно на практике оперировала крокодила.
- Привет, Борян, как дела? – спросила я.
Дед встал, чтобы и меня обнять тоже.
- О, Феня, милая, все растешь! А я вот еще на год постарел. – сообщил дед.
Дед увидел робота, пришедшего вскоре за нами, и сказал:
- И железо свое привезли, тьфу, Господи!
Игра покорно вышагивала за папенькой. Отец поздоровался с Борей. Ирка засуетилась.
- Боря, это тебе! – она выхватила у робота подушку и протянула дедушке, дед улыбнулся и поблагодарил:
- Елки-палки, спасиб, душа моя!
Потом мы расположились в своих комнатах.
Снежана
Коля сегодня целый день как на иголках. Он мне все уши прожужжал про этих двух сестер: Ира и Феня! Что за имена такие? Бр-р-р! Одна «болеет» фауной, другая – флорой. А Коля болеет ими обеими.
- Ты себе не представляешь, какие они уникальные! Это что-то с чем-то! – восхищается Колян. 
- Что и с чем? – перебиваю я.
- Я познакомлю тебя с ними, Снежулька, и ты сама все увидишь!
Снежулька! Я же просила его так меня не называть! Я – СНЕ-ЖА-НА!
- А сколько им лет? – спрашиваю.
- Феня моя ровесница, ей девятнадцать, а Ирке летом семнадцать исполниться.
Я уже жалею, что приехала сюда с Колькой. Каникулы будут ужасными!
И что же я вижу дальше? Наш робот Пилот принес Коле брюки и белую рубашку!
- Ты куда собрался? На свидание?
- Чего ты ко мне с утра пристаешь? Так и норовишь поиздеваться!
Он сказал это тоном, подразумевающим «отвяжись», и я выскочила из его комнаты.
Фаина
С Пирожковым мы дружим с рождения, точнее я, потом появилась на свет Ирка и присоединилась к нам. Мы тусуемся каждое лето в деревне, созваниваемся и встречаемся в течение года. Пирожков уже приехал, как сообщил Борян, да не один, а с кузиной! Я позвонила Кольке, и мы договорились о встрече.
Появление друга детства застало меня на грядке.
- И не надоело тебе капаться в этой грязи? – спросил он из-за спины.
Я полола свеклу.
- Ничего ты не понимаешь, -  сняв перчатки, я повернулась и швырнула в него. Перчатки попали в кузину, оставив на светлой футболке грязное пятно, - ой, прости, я думала, Пирожков один пришел, - оправдывалась я, - извини.
Она скривила рот. Пирожков не растерялся:
- Феня, это моя сестра Снежана, а это Феня.
Мы кивнули друг другу.
- Пойдем в дом, - пригласила я.
Дед все сидел на лавочке. Казалось, он жил там. Вот что человеку для счастья в его возрасте надо: трубка, табак, чуток самогона для бодрости с утра вместо кофе, вставная челюсть и лавочка. И ведь Боряна все устраивает! Он прожил долгую жизнь, обходился без всяких вещей, от которых мы бы сейчас ни за что не отказались. Электричество. Дедок в этой деревне писал письма (отнюдь не электронные и не смски) при свечах, и рассказывал нам с Иркой, что давным-давно влюбленные отправляли друг другу послания с почтовыми голубями. Мы не поверили. А роботы! Ведь хотя бы сегодня папенька мог в 5 заходов спокойно перенести все наши вещички в авто, а мы нагрузили Игру так, что ее искусственно-женской фигуры не было видно. Нет, лично я без помощи Игры не смогу!
- Фень, над чем задумалась? – спросил Пирожков.
- Вспоминала семейство крестоцветных.
Мы не стали долго задерживаться около Боряна и отправились к Ирке. Познакомившись с сестрой Коли, Ира также решила представить нашего нового члена семьи:
- А это, Колян, мой новый друг!
Попугай сидел у Ирки на ладони.
- Его зовут Батон!
- Батон, - повторило пернатое существо.
- Какое интересное имя вы ему выбрали! – удивился Коля.
- В честь тебя назвали, - сказали мы одновременно.
- Устраивайтесь поудобнее, - предложила я, - и обсудим детали вечеринки.
Дело в том, что мы в начале каждого лета устраиваем  в нашем «шалашике» вечеринку в честь сдачи экзаменов, начала лета, встречи. В общем, поводов находится невероятное и бесчисленное множество. Собирается вся молодежь деревни, как коренные жители, так и приезжие, и в центре всего этого – Борис. Каждое лето он удивляет нас своими танцами. В этот раз мы предвкушали бразильскую самбу, потому что дед постоянно меняет искусство вращения телом. Мы с Пирожковым вдарились в воспоминания, а его сестра тихо сидела в углу и только изредка реагировала на наши шутки.
Просто все дело в ее возрасте, подумала я. Ей всего пятнадцать лет и она не понимает многих вещей, свойственных нашей тройке. Батон, наверное, единственный, кому Снежана показалась интересный, покинул хохочущую Ирку и переместился на голову кузине. Девочка  отмахнулась, попугай защебетал, явно возмущенный.  Сам Пирожков не обращал на родственницу никакого внимания, он придумывал конкурсы, которые мы будем проводить на вечеринке. Снежана не знала чем заняться.
- Я пойду домой, - сказала она.
- Ага, - согласился братец.
И совершенно не отвлекаясь на прощание, продолжил выстраивать план праздничка.
Снежана
Мне было с ними скучно. Я решила, что завтра же позвоню маме и попрошу меня забрать. На веранде их клоунесса-робот мыла полы. Она всем видом старалась быть похожей на человека. Я прошла мимо.
- Уже уходишь? – спросила железяка.
- Да, скучно здесь. – ответила я.
- Мне тоже. Я здесь никогда еще не была. – пожаловалась она.
- Ничего, сегодня вечером Колян тебе бой-френда притащит. Повеселишься тогда.

2

И я покинула ее. Дед все также сидел на лавочке, в этот раз он читал газету, но трубку так и держал во рту. «Моряком он, что ли был?», подумала я.
- О, внучк, присаживайся, поговори со стариком. – промямлил он, перекладывая трубку из одного угла рта в другой. – чей-то я тебя раньше никогда не видел?
- Я здесь в первый раз. – я не села. – Коля мой двоюродный брат.
- Да-а? Похожи, похожи! – подтвердил он, даже не представляя, насколько опустил меня ниже плинтуса.
- Ладно, дед, я пойду, пока!
Быстренько я распрощалась. Придя домой, сразу же легла спать, хотя на улице еще даже не стемнело.
Фаина
Мы с Иркой прибрались в доме, Борян напек блинов. Деду в кулинарии никто в подметки не годиться. Ближе к вечеру стал подтягиваться народ. Игра в очередной раз нас удивила. Она готовилась наравне с нами, и все бормотала про какого-то бой-френда. Когда заявился Колян со своим роботом, я поняла, что она имела в виду. 
- Пирожков, а ты тоже обзавелся мажордомом?
Друг отодвинул робота в сторону.
- Э, нет, дорогая, в нем заложены совершенно другие функции.
- Какие?
- Не скажу…
Сто процентов, Пирожков покраснел!
С его разрешения Пилот отправился бороздить просторы нашего дома. Во время вечеринки мы периодически замечали, как два робота шушукались. Я смеялась. Пирожков доставал всех своими конкурсами. Ирка хвасталась попугаем. Батон успел уже понабраться каких-то новых фразочек и то и дело повторял их невпопад. Дед угощал гостей блинами, а сам потихонечку в темном углу кухни похлебывал самогон, готовясь к зажигательным танцам. Кульминационный момент празднества не застал Бориса врасплох, то бишь он крикнул: «музыку в студию», сел на корточки, сложил руки на груди и начал наворачивать круги по комнате. Народ расступился, образовав для дедушки арену. Я не знаю его возраста, но он мне кажется достаточно дряхленьким старичком. Как выяснилось позже, волновалась я не зря, после присядки у деда схватило спину, и он по техническим причинам вынужден был нас покинуть, отправившись на покой.
Разошлись мы, когда начало светать. У Коляна заборохлил робот, и друг буквально насильно утащил его домой. Мы с сеструхой легли спать, не чувствуя ног.
__________________
Мой великолепный сон потревожил запах табака. Надо мной стоял дед, куря трубку, теребя меня за плечо и держась за поясницу.
- Дед, какие еще инопланетяне, мы всех их уничтожили во время русско-японской войны, - пробормотала я спросонья.
Дед настаивал:
- Помажь мне спинку, дружок, что-то я совсем расхворалси.
Я села на кровати и протерла глаза. Дед поник. Мы в ту же минуту отправились в его личные покои, где я провела ему сеанс массажа. Я натерла деду спину мазью и приказала полежать так два часа, а также не могла не воздержаться от нравоучений.
- Борян, береги себя, пожалуйста.
- Спасиб, Фенечка. – деду, слава Богу, полегчало.
- Феня! Феня! – услышали мы Иркин визгливый голос.
- Ира, я у Боряна, - отозвалась я.
- Феня! – сестра была взволнована– Батон пропал. Его нигде нет. Я везде искала. Сеструха в панике начинала рисовать самые ужасные и кровавые картины растерзания попугая.
- Ира, Батон уже не в первый раз улетает. Он вернется, не переживай. – успокоила я.
- Тем более куры у нас в деревне порядочные. – добавил Борис.
- Он же не знает эту местность, он наверняка где-то заблудился и не может вернуться обратно!
Но где искать попугая в деревне? Просто так ходить повсюду и звать: «Батон! Батон! Батон!»? На наши крики откликнулся Пирожков. Он шел нам навстречу весь такой заспанный и всклокоченный, что, в общем – то, мы его не сразу признали. Он сообщил нам новость:
- Сеструха смоталась домой. Теперь я сам себе хозяин. А то слишком много ответственности за ней присматривать. Да и маленькая еще.
- Когда она успела-то? – удивилась Ирка.
- Наверно утром, когда я спал. Проснулся – а ее уже нет. Даже не попрощалась. – он был немного огорчен. – а вы че тут разорались? И меня разбудили!
- У нас Батон пропал. – сообщила Ирка.
Коляну было одинаково все равно как на батоны, так и на буханки, поэтому он, не придумав ничего оригинального, просто ушел спать.
Мы искали попугая до обеда. Ирка бранила себя за то, что упустила такую ценную и умную птицу. Я не могла больше оставаться с этой плаксой. На огороде, на аккуратненьких кустиках картофеля, меня ждали колорадские жуки, сидя неприкаянно и делая вид, что они никому не мешают. Сославшись на выяснение отношений с насекомыми, я оставила сестру.
Почти всю следующую неделю мы утопали в заботах. Батон так и не объявился. Ирэн смирилась с потерей друга. Игра отчего-то начала барахлить. Мы наблюдали у нее симптомы какой-то странной болезни, которую не мог определить даже Пирожков – будущий инженер. Вконец измотавшись с роботом, мы пожалели о том, что взяли ее сюда. Деревня, другие условия,… хотя почему эта умная машина к ним не адаптируется? Или это опять дешевые закосы под человека, намеки на акклиматизацию и все такое? Ответ на вопрос пришел сам собой, неожиданно. Роботесса и Ирка нашли меня на огороде.
- Фаина, Игра хочет нам сообщить важную новость ,- Ирка ко мне очень редко обращается так официально, что подразумевает серьезный разговор. Я отвлеклась от работы. Игра вела себя как маленькая, скромненькая провинившаяся девочка - стояла, опустив голову, сдержанно и стеснительно вела с нами беседу.
- Понимаете, я даже не знаю, как вам это преподнести. - она сцепила железные пальцы рук в замок и неприятно лязгала ими,  - Как такое могло случиться, может это ошибка программы?
- Ну?
- Вы же не будете меня ругать, правда? Я сама не ожидала такого…
- Ну?
- Это все механики, или программисты, уж не знаю…
Мое терпение лопнуло, как мыльный пузырь, у Ирки наблюдался вообще недостаток этой черты характера, поэтому мы в один голос попросили:
- Говори же!
- Я беременна! – созналась Игра.
Мы опешили, я не могла вымолвить ни слова, у сестры начался истерический смех, Игра все также не знала, как себя вести, наконец, Ирка успокоилась и спросила:
- Феня, ты что-нибудь в этом понимаешь?
- Я? Я разбираюсь только в пестиках и тычинках, а ты?
- А я не технарь, я будущий ветеринар…
Те крепкие семейные узы, которые нас связывают, возможно, породили умение понимать друг друга с полуслова, поэтому в следующее мгновение мы так же в один голос заорали:
- Пирожко-о-ов!
Ирка мчалась, завернув рукава, и цедя сквозь зубы:
- Ща я узнаю, какие функции он заложил в своего робота, черт побери! Это же надо до такого додуматься!
А я себе и представить не могла, что роботы беременеют! Это же из области фантастики!..
Пилот встретил нас с распростертыми объятиями, мы отпихнули негодяя в сторону. Ирка вдобавок обозвала его насильником. В тот момент, когда мы ворвались в комнату Пирожкова, он сидел, схватившись за голову.
- Коля-а-ан! Проснись!– орала Ирка.
Колян поднял голову, он смотрел на нас грустными глазами, прикусив губу, из чего мы поняли, что парень по какой-то причине впал в отчаяние.  О, Пирожков! Видел бы ты себя со стороны!
- Девчонки, без прикола, я, кажется, попал в одно неприятное дельце…
Беззаботный Николай, решив, что его кузина Снежана уехала домой к родителям, жил в спокойствии целую неделю.
Неужели он  не заметил, что все вещи сестренки остались на своих местах? Она не взяла с собой ничего из того, что привезла в деревню. Колян обратил на это внимание только сегодня, и то после того, как тетя Женя позвонила ему и поинтересовалась, как дела у ее драгоценной доченьки, не обижает ли ее там кто, а то ведь  она очень впечатлительный ребенок. Колян не растерялся и соврал, что все нормально! Но все было далеко ненормально! Пятнадцатилетняя девочка ушла из дома неделю назад, не вернулась к родителям, а значит пропала!
_______________
Во всякой российской деревне есть свои ведьмы. Нет, не в той деревне, куда вы отправляетесь с родителями на лето отдохнуть, где у вас есть комфортабельная трехэтажная дача, а в деревне, где стоят слегка покосившиеся дома, народ выживает исключительно за счет сельского хозяйства: кур, овец, коров и гусей, где по дорогам ездить невозможно, так как они вообще-то отсутствуют, где соседи добродушны и приветливы, они заходят друг к другу в дом без стука, где жизнь тесно взаимосвязана с народными приметами и далека от современного индустриального мира, переполненного развивающимися информационными технологиями и техническим прогрессом. В каждой такой деревне есть своя ведьма. Обычно это старая бабушка, которая однажды не понравилась сельчанам, и приобрела репутацию злыдни. Она живет либо в отдельном доме на краю села, либо глубоко в дремучем лесу, так чтобы ее никто не беспокоил, и она могла творить свои злые делишки вдалеке от деревенской суеты. Я бы конечно добавила, что ведьма – это очень распространенный тип женщин на Руси, особенно в больших семьях, так как иначе чем ведьмой мой друг свою тещу не называет, причем не он один, однако отложу эти рассуждения до следующего раза, потому что никогда с ведьмой лично не встречалась и ничего не могу сказать о поведении, характере и внешнем виде, свойственном данной особе. Мои знания о мистическом атрибуте русской деревни основаны на рассказе одной девочки.
Эту девочку зовут Снежана. Ей пятнадцать лет. Она с виду вполне обычный подросток. Но она больна, эту болезнь она и ее родители тщательно скрывают. Однако симптомы периодически вырываются наружу. Снежана немного неуверена в себе. Она единственный ребенок в семье и от этого чувствует себя одинокой. Ей тяжело общаться со сверстниками. Она очень эмоциональна, принимает все слишком близко к сердцу, часто нервничает по пустякам и много плачет. Она разговаривает и ходит во сне. Переживания и волнения не оставляют ее даже ночью. Мама с папой решили отправить дочь на лето вместе с братом в деревню, подумав, что свежий воздух, природа, покой и тишина пойдут на пользу ее здоровью. Не учли они только одного интересного момента – несмотря на совершеннолетие Николая, он сам еще был ребенком. В первый же день девочка расстроилась, что брат не обращает на нее никакого внимания. Он был слишком озабочен приездом двух подружек. Снежана попала в это место в первый раз и даже не знала, чем можно заняться, не говоря уже о каких-либо знакомствах. Она понимала, что ее навесили братику, который не испытывал ни малейшей радости от такого груза. Встретившись с Ирой и Фаиной, Коля вообще предпочел забыть о сестре. Снежана оставила трех друзей и ушла домой. Она легла спать, точно зная, что на следующий день ноги ее не будет в этом доме и в этой деревне. Ближе к полуночи девочка открыла глаза.
- Ты где, мамочка?! – спросила у темноты, вглядываясь стеклянными глазами в пустоту.
Ей снился очередной плохой сон, в котором она теряла мать.
Снежана заплакала, сидя  на кровати, а потом встала и пошла.
Прибывая в бессознательном состоянии, девочка побродила по дому, разговаривая и плача, пока совсем не выбралась на улицу, и продолжила свою сомнамбулическую прогулку босиком и в одной пижаме. Попугай Иры, которому она очень приглянулась, вырвавшись на волю, изучал деревенскую местность. Когда Снежана попалась ему на пути, он уселся ей на плечо и отправился вместе с лунатиком в сторону леса. 
Снежана
Попугай клевал меня в мочку уха. Я отмахнулась от него! Он разбудил меня.
Я открыла глаза. Меня сковал страх при виде того, где я находилась. Надеясь, что мне снится кошмарный сон, я огляделась.
Темная, мрачная изба, деревянный пол. Сырость. Маленькое оконце напротив меня, у которого находился стол. Много натянутых веревок с вениками из разных трав, грибами,  сухофруктами и сухоовощами. Старый комод в дальнем от двери углу, сервант с посудой. Печка с догорающим огоньком.
Я лежала на скамье, накрытая пледом, вглядываясь в обстановку, и различала все больше деталей, не свойственных обыкновенным деревенским домам. Я приподнялась, и из-за моего движения попугай вспорхнул. Кажется, это был Батон.
- Батончик, миленький, - я позвала его и пощелкала кончиком языка о зубы, так как видела, что он откликается на этот звук. – Батончик!!!
Попугай вернулся на мое плечо.
Страх прошел. Началась паника.
Что со мной? Как я попала в эту хату? Как здесь вместе со мной очутился попугай? Меня трясло. Но вскоре паника сменилась любопытством. Я встала и еще раз подробно разглядела интерьер. Детально ознакомиться с ниму меня не хватило времени, дверь распахнулось, и на пороге возникли, по всей видимости, обитательницы данной хаты.
- Проснулась наконец-то! – последовал комментарий.
Это были две дамы, если можно так выразиться, очень похожие друга на друга, и, скорее всего, состоящие в близком родстве. Мама и дочка. Я вернулась на лавочку. Хозяйки принялись за работу по дому и вели себя  так, как будто я всю жизнь была неотъемлемой частью их жилища: старшая принялась за стряпню, младшая взяла в руки метлу.
- Простите, а вы кто? – решилась спросить я.
Не отвлекаясь от своих дел, старшая сказала:
- Я – Авдотья, а это дочка моя – Дарья.
- Очень приятно, а меня зовут Снежана. Мне 15 лет, -почему-то добавила я.
Ни Дарья, ни Авдотья не сказали мне свой возраст, но ответили почти на все остальные мои вопросы. Они уже давно живут в лесу. Никто не знает об их существовании. Им не нужен внешний мир: еда, вода и дом есть, а все остальное – лишнее. Девочка никогда не жила там, но мама много ей рассказывала о сельской жизни и объяснила предназначение учебников. Сама Авдотья многое помнила, но ушла жить в лес, будучи беременной, и больше на людях не появлялась, поэтому ничего не знает о жизни в настоящее время. Она делает все для Даши, сама ее учит,  лечит, так как в детстве собиралась учиться на фармацевта. В общем, девочка ни в чем не нуждается. «Разве только в общении», - подумала я. Здесь же со скуки можно умереть!!! Правда собеседница еще одна все-таки нашлась. Это была черная ворона. Таких громадных ворон я еще в жизни не видела. А глаза у нее были огромные и красивые – это я сразу заметила. Ворона напомнила мне цыганку. Хотя звали ее совсем не по-цыгански -  Перхоть. Батон при виде своей дальней родственницы сразу же меня покинул и полетел знакомиться…
Но Бог мой! Как у меня ума хватило забыть про себя!
- А как я здесь оказалась?
- Сама пришла, никто тебя не похищал, не переживай. – убедительно ответила Авдотья.
Содержимое моей черепной коробки пришло в хаотическое движение, то есть, говоря человеческим языком, у меня это в голове не укладывалось!!!
- В с-см-мысле? – еле выговорила я.
- Пришла сюда ночью, вместе с попугаем, плакала и стучалась в дверь. – объяснила Авдотья. – я только потом поняла, что ты спишь. Да, девочка, с головой у тебя не все в порядке.
Я сначала хотела обидеться, но потом сообразила, что действительно ничего не помню. А ведь ложилась спать у себя дома, ну то есть как у себя… то есть даже и не дома… я ведь к Коле приставлена…была.
Господи! как же я захотела к маме!!! К мамочке!!!
- Поживешь у нас. Я тебя своими отварами попою. – обнадежила Авдотья. – тебя кто-то очень сильно обидел. Знаю, бывают такие люди нехорошие, попадались. – она это сказала таким грустным голосом, который вмиг передался настроению ее дочери, и Даша притихла. Сама Авдотья о чем-то на мгновенье задумалась.
_________________
Я осталась у них. Я даже потихоньку начала к ним привыкать. Хотя обе продолжали казаться мне чудными. Авдотья поила меня вкусным чаем, а про ее стряпню я вообще промолчу! Маме до нее далеко, а к полуфабрикатам Коли я не вернусь ни за что в жизни! По-моему братец не знал никаких других блюд, кроме пельменей на обед! Закоренелый холостяк, блин! Фу, не хочу портить себе настроение.
Ба! Что я вижу! Батон подбивает клинья к Перхоти!
Фаина
Я никогда не сомневалась, что Коля – это ходячее ЧП. Почему об этом не знала его родная тетушка – остается только догадываться. Мы даже с Иркой как-то про брюхатую Игру забыли.
- Девчонки, что ж делать-то, а? – безнадежно спросил друг.

3

И я покинула ее. Дед все также сидел на лавочке, в этот раз он читал газету, но трубку так и держал во рту. «Моряком он, что ли был?», подумала я.
- О, внучк, присаживайся, поговори со стариком. – промямлил он, перекладывая трубку из одного угла рта в другой. – чей-то я тебя раньше никогда не видел?
- Я здесь в первый раз. – я не села. – Коля мой двоюродный брат.
- Да-а? Похожи, похожи! – подтвердил он, даже не представляя, насколько опустил меня ниже плинтуса.
- Ладно, дед, я пойду, пока!
Быстренько я распрощалась. Придя домой, сразу же легла спать, хотя на улице еще даже не стемнело.
Фаина
Мы с Иркой прибрались в доме, Борян напек блинов. Деду в кулинарии никто в подметки не годиться. Ближе к вечеру стал подтягиваться народ. Игра в очередной раз нас удивила. Она готовилась наравне с нами, и все бормотала про какого-то бой-френда. Когда заявился Колян со своим роботом, я поняла, что она имела в виду. 
- Пирожков, а ты тоже обзавелся мажордомом?
Друг отодвинул робота в сторону.
- Э, нет, дорогая, в нем заложены совершенно другие функции.
- Какие?
- Не скажу…
Сто процентов, Пирожков покраснел!
С его разрешения Пилот отправился бороздить просторы нашего дома. Во время вечеринки мы периодически замечали, как два робота шушукались. Я смеялась. Пирожков доставал всех своими конкурсами. Ирка хвасталась попугаем. Батон успел уже понабраться каких-то новых фразочек и то и дело повторял их невпопад. Дед угощал гостей блинами, а сам потихонечку в темном углу кухни похлебывал самогон, готовясь к зажигательным танцам. Кульминационный момент празднества не застал Бориса врасплох, то бишь он крикнул: «музыку в студию», сел на корточки, сложил руки на груди и начал наворачивать круги по комнате. Народ расступился, образовав для дедушки арену. Я не знаю его возраста, но он мне кажется достаточно дряхленьким старичком. Как выяснилось позже, волновалась я не зря, после присядки у деда схватило спину, и он по техническим причинам вынужден был нас покинуть, отправившись на покой.
Разошлись мы, когда начало светать. У Коляна заборохлил робот, и друг буквально насильно утащил его домой. Мы с сеструхой легли спать, не чувствуя ног.
__________________
Мой великолепный сон потревожил запах табака. Надо мной стоял дед, куря трубку, теребя меня за плечо и держась за поясницу.
- Дед, какие еще инопланетяне, мы всех их уничтожили во время русско-японской войны, - пробормотала я спросонья.
Дед настаивал:
- Помажь мне спинку, дружок, что-то я совсем расхворалси.
Я села на кровати и протерла глаза. Дед поник. Мы в ту же минуту отправились в его личные покои, где я провела ему сеанс массажа. Я натерла деду спину мазью и приказала полежать так два часа, а также не могла не воздержаться от нравоучений.
- Борян, береги себя, пожалуйста.
- Спасиб, Фенечка. – деду, слава Богу, полегчало.
- Феня! Феня! – услышали мы Иркин визгливый голос.
- Ира, я у Боряна, - отозвалась я.
- Феня! – сестра была взволнована– Батон пропал. Его нигде нет. Я везде искала. Сеструха в панике начинала рисовать самые ужасные и кровавые картины растерзания попугая.
- Ира, Батон уже не в первый раз улетает. Он вернется, не переживай. – успокоила я.
- Тем более куры у нас в деревне порядочные. – добавил Борис.
- Он же не знает эту местность, он наверняка где-то заблудился и не может вернуться обратно!
Но где искать попугая в деревне? Просто так ходить повсюду и звать: «Батон! Батон! Батон!»? На наши крики откликнулся Пирожков. Он шел нам навстречу весь такой заспанный и всклокоченный, что, в общем – то, мы его не сразу признали. Он сообщил нам новость:
- Сеструха смоталась домой. Теперь я сам себе хозяин. А то слишком много ответственности за ней присматривать. Да и маленькая еще.
- Когда она успела-то? – удивилась Ирка.
- Наверно утром, когда я спал. Проснулся – а ее уже нет. Даже не попрощалась. – он был немного огорчен. – а вы че тут разорались? И меня разбудили!
- У нас Батон пропал. – сообщила Ирка.
Коляну было одинаково все равно как на батоны, так и на буханки, поэтому он, не придумав ничего оригинального, просто ушел спать.
Мы искали попугая до обеда. Ирка бранила себя за то, что упустила такую ценную и умную птицу. Я не могла больше оставаться с этой плаксой. На огороде, на аккуратненьких кустиках картофеля, меня ждали колорадские жуки, сидя неприкаянно и делая вид, что они никому не мешают. Сославшись на выяснение отношений с насекомыми, я оставила сестру.
Почти всю следующую неделю мы утопали в заботах. Батон так и не объявился. Ирэн смирилась с потерей друга. Игра отчего-то начала барахлить. Мы наблюдали у нее симптомы какой-то странной болезни, которую не мог определить даже Пирожков – будущий инженер. Вконец измотавшись с роботом, мы пожалели о том, что взяли ее сюда. Деревня, другие условия,… хотя почему эта умная машина к ним не адаптируется? Или это опять дешевые закосы под человека, намеки на акклиматизацию и все такое? Ответ на вопрос пришел сам собой, неожиданно. Роботесса и Ирка нашли меня на огороде.
- Фаина, Игра хочет нам сообщить важную новость ,- Ирка ко мне очень редко обращается так официально, что подразумевает серьезный разговор. Я отвлеклась от работы. Игра вела себя как маленькая, скромненькая провинившаяся девочка - стояла, опустив голову, сдержанно и стеснительно вела с нами беседу.
- Понимаете, я даже не знаю, как вам это преподнести. - она сцепила железные пальцы рук в замок и неприятно лязгала ими,  - Как такое могло случиться, может это ошибка программы?
- Ну?
- Вы же не будете меня ругать, правда? Я сама не ожидала такого…
- Ну?
- Это все механики, или программисты, уж не знаю…
Мое терпение лопнуло, как мыльный пузырь, у Ирки наблюдался вообще недостаток этой черты характера, поэтому мы в один голос попросили:
- Говори же!
- Я беременна! – созналась Игра.
Мы опешили, я не могла вымолвить ни слова, у сестры начался истерический смех, Игра все также не знала, как себя вести, наконец, Ирка успокоилась и спросила:
- Феня, ты что-нибудь в этом понимаешь?
- Я? Я разбираюсь только в пестиках и тычинках, а ты?
- А я не технарь, я будущий ветеринар…
Те крепкие семейные узы, которые нас связывают, возможно, породили умение понимать друг друга с полуслова, поэтому в следующее мгновение мы так же в один голос заорали:
- Пирожко-о-ов!
Ирка мчалась, завернув рукава, и цедя сквозь зубы:
- Ща я узнаю, какие функции он заложил в своего робота, черт побери! Это же надо до такого додуматься!
А я себе и представить не могла, что роботы беременеют! Это же из области фантастики!..
Пилот встретил нас с распростертыми объятиями, мы отпихнули негодяя в сторону. Ирка вдобавок обозвала его насильником. В тот момент, когда мы ворвались в комнату Пирожкова, он сидел, схватившись за голову.
- Коля-а-ан! Проснись!– орала Ирка.
Колян поднял голову, он смотрел на нас грустными глазами, прикусив губу, из чего мы поняли, что парень по какой-то причине впал в отчаяние.  О, Пирожков! Видел бы ты себя со стороны!
- Девчонки, без прикола, я, кажется, попал в одно неприятное дельце…
Беззаботный Николай, решив, что его кузина Снежана уехала домой к родителям, жил в спокойствии целую неделю.
Неужели он  не заметил, что все вещи сестренки остались на своих местах? Она не взяла с собой ничего из того, что привезла в деревню. Колян обратил на это внимание только сегодня, и то после того, как тетя Женя позвонила ему и поинтересовалась, как дела у ее драгоценной доченьки, не обижает ли ее там кто, а то ведь  она очень впечатлительный ребенок. Колян не растерялся и соврал, что все нормально! Но все было далеко ненормально! Пятнадцатилетняя девочка ушла из дома неделю назад, не вернулась к родителям, а значит пропала!
_______________
Во всякой российской деревне есть свои ведьмы. Нет, не в той деревне, куда вы отправляетесь с родителями на лето отдохнуть, где у вас есть комфортабельная трехэтажная дача, а в деревне, где стоят слегка покосившиеся дома, народ выживает исключительно за счет сельского хозяйства: кур, овец, коров и гусей, где по дорогам ездить невозможно, так как они вообще-то отсутствуют, где соседи добродушны и приветливы, они заходят друг к другу в дом без стука, где жизнь тесно взаимосвязана с народными приметами и далека от современного индустриального мира, переполненного развивающимися информационными технологиями и техническим прогрессом. В каждой такой деревне есть своя ведьма. Обычно это старая бабушка, которая однажды не понравилась сельчанам, и приобрела репутацию злыдни. Она живет либо в отдельном доме на краю села, либо глубоко в дремучем лесу, так чтобы ее никто не беспокоил, и она могла творить свои злые делишки вдалеке от деревенской суеты. Я бы конечно добавила, что ведьма – это очень распространенный тип женщин на Руси, особенно в больших семьях, так как иначе чем ведьмой мой друг свою тещу не называет, причем не он один, однако отложу эти рассуждения до следующего раза, потому что никогда с ведьмой лично не встречалась и ничего не могу сказать о поведении, характере и внешнем виде, свойственном данной особе. Мои знания о мистическом атрибуте русской деревни основаны на рассказе одной девочки.
Эту девочку зовут Снежана. Ей пятнадцать лет. Она с виду вполне обычный подросток. Но она больна, эту болезнь она и ее родители тщательно скрывают. Однако симптомы периодически вырываются наружу. Снежана немного неуверена в себе. Она единственный ребенок в семье и от этого чувствует себя одинокой. Ей тяжело общаться со сверстниками. Она очень эмоциональна, принимает все слишком близко к сердцу, часто нервничает по пустякам и много плачет. Она разговаривает и ходит во сне. Переживания и волнения не оставляют ее даже ночью. Мама с папой решили отправить дочь на лето вместе с братом в деревню, подумав, что свежий воздух, природа, покой и тишина пойдут на пользу ее здоровью. Не учли они только одного интересного момента – несмотря на совершеннолетие Николая, он сам еще был ребенком. В первый же день девочка расстроилась, что брат не обращает на нее никакого внимания. Он был слишком озабочен приездом двух подружек. Снежана попала в это место в первый раз и даже не знала, чем можно заняться, не говоря уже о каких-либо знакомствах. Она понимала, что ее навесили братику, который не испытывал ни малейшей радости от такого груза. Встретившись с Ирой и Фаиной, Коля вообще предпочел забыть о сестре. Снежана оставила трех друзей и ушла домой. Она легла спать, точно зная, что на следующий день ноги ее не будет в этом доме и в этой деревне. Ближе к полуночи девочка открыла глаза.
- Ты где, мамочка?! – спросила у темноты, вглядываясь стеклянными глазами в пустоту.
Ей снился очередной плохой сон, в котором она теряла мать.
Снежана заплакала, сидя  на кровати, а потом встала и пошла.
Прибывая в бессознательном состоянии, девочка побродила по дому, разговаривая и плача, пока совсем не выбралась на улицу, и продолжила свою сомнамбулическую прогулку босиком и в одной пижаме. Попугай Иры, которому она очень приглянулась, вырвавшись на волю, изучал деревенскую местность. Когда Снежана попалась ему на пути, он уселся ей на плечо и отправился вместе с лунатиком в сторону леса. 
Снежана
Попугай клевал меня в мочку уха. Я отмахнулась от него! Он разбудил меня.
Я открыла глаза. Меня сковал страх при виде того, где я находилась. Надеясь, что мне снится кошмарный сон, я огляделась.
Темная, мрачная изба, деревянный пол. Сырость. Маленькое оконце напротив меня, у которого находился стол. Много натянутых веревок с вениками из разных трав, грибами,  сухофруктами и сухоовощами. Старый комод в дальнем от двери углу, сервант с посудой. Печка с догорающим огоньком.
Я лежала на скамье, накрытая пледом, вглядываясь в обстановку, и различала все больше деталей, не свойственных обыкновенным деревенским домам. Я приподнялась, и из-за моего движения попугай вспорхнул. Кажется, это был Батон.
- Батончик, миленький, - я позвала его и пощелкала кончиком языка о зубы, так как видела, что он откликается на этот звук. – Батончик!!!
Попугай вернулся на мое плечо.
Страх прошел. Началась паника.
Что со мной? Как я попала в эту хату? Как здесь вместе со мной очутился попугай? Меня трясло. Но вскоре паника сменилась любопытством. Я встала и еще раз подробно разглядела интерьер. Детально ознакомиться с ниму меня не хватило времени, дверь распахнулось, и на пороге возникли, по всей видимости, обитательницы данной хаты.
- Проснулась наконец-то! – последовал комментарий.
Это были две дамы, если можно так выразиться, очень похожие друга на друга, и, скорее всего, состоящие в близком родстве. Мама и дочка. Я вернулась на лавочку. Хозяйки принялись за работу по дому и вели себя  так, как будто я всю жизнь была неотъемлемой частью их жилища: старшая принялась за стряпню, младшая взяла в руки метлу.
- Простите, а вы кто? – решилась спросить я.
Не отвлекаясь от своих дел, старшая сказала:
- Я – Авдотья, а это дочка моя – Дарья.
- Очень приятно, а меня зовут Снежана. Мне 15 лет, -почему-то добавила я.
Ни Дарья, ни Авдотья не сказали мне свой возраст, но ответили почти на все остальные мои вопросы. Они уже давно живут в лесу. Никто не знает об их существовании. Им не нужен внешний мир: еда, вода и дом есть, а все остальное – лишнее. Девочка никогда не жила там, но мама много ей рассказывала о сельской жизни и объяснила предназначение учебников. Сама Авдотья многое помнила, но ушла жить в лес, будучи беременной, и больше на людях не появлялась, поэтому ничего не знает о жизни в настоящее время. Она делает все для Даши, сама ее учит,  лечит, так как в детстве собиралась учиться на фармацевта. В общем, девочка ни в чем не нуждается. «Разве только в общении», - подумала я. Здесь же со скуки можно умереть!!! Правда собеседница еще одна все-таки нашлась. Это была черная ворона. Таких громадных ворон я еще в жизни не видела. А глаза у нее были огромные и красивые – это я сразу заметила. Ворона напомнила мне цыганку. Хотя звали ее совсем не по-цыгански -  Перхоть. Батон при виде своей дальней родственницы сразу же меня покинул и полетел знакомиться…
Но Бог мой! Как у меня ума хватило забыть про себя!
- А как я здесь оказалась?
- Сама пришла, никто тебя не похищал, не переживай. – убедительно ответила Авдотья.
Содержимое моей черепной коробки пришло в хаотическое движение, то есть, говоря человеческим языком, у меня это в голове не укладывалось!!!
- В с-см-мысле? – еле выговорила я.
- Пришла сюда ночью, вместе с попугаем, плакала и стучалась в дверь. – объяснила Авдотья. – я только потом поняла, что ты спишь. Да, девочка, с головой у тебя не все в порядке.
Я сначала хотела обидеться, но потом сообразила, что действительно ничего не помню. А ведь ложилась спать у себя дома, ну то есть как у себя… то есть даже и не дома… я ведь к Коле приставлена…была.
Господи! как же я захотела к маме!!! К мамочке!!!
- Поживешь у нас. Я тебя своими отварами попою. – обнадежила Авдотья. – тебя кто-то очень сильно обидел. Знаю, бывают такие люди нехорошие, попадались. – она это сказала таким грустным голосом, который вмиг передался настроению ее дочери, и Даша притихла. Сама Авдотья о чем-то на мгновенье задумалась.
_________________
Я осталась у них. Я даже потихоньку начала к ним привыкать. Хотя обе продолжали казаться мне чудными. Авдотья поила меня вкусным чаем, а про ее стряпню я вообще промолчу! Маме до нее далеко, а к полуфабрикатам Коли я не вернусь ни за что в жизни! По-моему братец не знал никаких других блюд, кроме пельменей на обед! Закоренелый холостяк, блин! Фу, не хочу портить себе настроение.
Ба! Что я вижу! Батон подбивает клинья к Перхоти!
Фаина
Я никогда не сомневалась, что Коля – это ходячее ЧП. Почему об этом не знала его родная тетушка – остается только догадываться. Мы даже с Иркой как-то про брюхатую Игру забыли.
- Девчонки, что ж делать-то, а? – безнадежно спросил друг.

4

Ирке пришла на ум только одна мысль, экс-фобия, единственный и неповторимый страх детства, которым пугали ее родители, чтобы хоть как-то уложить спать. Она произнесла:
- Ее украли цыгане.
Мы с Коляном переглянулись.
- Думай, что говоришь, - возмутился Колян, а потом добавил, - и променяли в какой-нибудь соседней глуши на корову, а сестренка теперь в рабынях у местного молочного-говяжего магната ходит!
Я бы предложила Коляну найти другое время для шуток.
- Сам-то хоть можешь предположить, куда она ушла?
- Нет. – был однозначный ответ.
Нам просто не за что было зацепиться, тем более по прошествии недели.
- Все-таки, предлагаю проверить цыган. Они такие, - настаивала Ирка. – такие, ну, знаете. Корову с легкостью упрут, а девочку тем более.
Иркин вариант мы оставили на десерт, а в первую очередь решили прочесать близлежащие посадки. Их в окрестности было достаточно.
Кусты взрослели, обнимались вместе с деревьями, и образовали лес. Лес всегда мне казался недобрым, неуютным, таким зловещим что ли…
К чему я это все? Мы потеряли Ирку. Сестра всегда была намного подвижнее и активнее меня. Сейчас эта ее чрезмерная активность вылилась в то, что, сопровождая наш поход фразочками: «Ой, а это что?», «Ух ты какие птички!», «мама дорогая, да там же дятел!», она постепенно отрывалась от нашего отряда в лице меня и Коли и заворачивала то вправо, то влево, то отставала, и в итоге совсем пропала.
- Ира, ты где? – сначала я громко звала сеструху. Потом перешла на крик. Затем мы орали с Пирожковым дуэтом. Дальше он свистел, а я вспомнила про АУ.  О, АУ, помоги же нам так, как ты помогаешь заплутавшим путникам найти друг друга и воссоединиться в единый целый походный коллектив, подумала  я и поймала себя на мысли, что вот сейчас что-то скажу Пирогу, а голос дрогнет.
- Что за начало такое! По всем законам жанра лето должно начинаться совершенно по-другому! – начала жаловаться я, постепенно переходя на хныканье, - а тут попугай улетел, кузина пропала, Ирка заблудилась, роботесса, в конце концов, забеременела!
Пирожков смотрел на меня сочувственно, но на последней фразе его брови вздернулись  вверх:
- Игра? Забеременела? Да ладно!
-Да! – вырвалось у меня! – оплодотворенная самка робота ходит по моему огороду, любуется цветочками, барахлит время от времени - токсикоз наверно! – бормотала я.
- Хы-хы. – отреагировал друг.
- Что? – огрызнулась я. Разревусь сейчас на этом самом месте, а это дигинират ржет!
- Хы-хы-хы. – продолжал придурничать спутник.
- Не вижу ничего смешного!
Но Пирожкова повело. Он смеялся как ненормальный! Я растерялась.
Неожиданно из-за кустов появилась Ирка, чем сняла мое напряжение.
- Феня! Обалденный лес! Здесь такая жизнь кипит!
- Где ты лазила все это время! Не откликалась на наши крики! – начала возмущаться я.
Она проигнорировала мои речи и покосилась на  писающего кипятком мальчика.
- Че с ним? – поинтересовалась Ира.
- Он узнал, что скоро станет дедом!

Никаких зацепок мы не нашли. Вернулись домой под вечер. Наша троица попыталась аккуратно проскочить мимо Бориса, чтобы устроить внеплановое совещание в моей комнате вдали от ушек старичка. Но дед нас остановил:
- Чайку? Я самовар поставил.
Мы не могли отказать. После того как все уселись за стол, Борис  начал допрос:
- Где были целый день?
- В лес ходили. – ответила Ирка. – места, не знающие человеческих ног, манят со страшной силой.
- Там ведьма живет. Не ходите вглубь.
Коля присвистнул. Ирка подставила руку под подбородок в ожидании продолжения, а я… я в сказки не верю.
- Да, живет. Очень страшная и злая. Все, кто ее хоть раз встречал, такого потом нарассказывали, если вообще к ним возвращался дар речи после этого. Ну …или если они сами возвращались из леса.
Так, господа, это дед специально страху на ночь глядя нагоняет и голос таким дребезжащим делает или мне кажется???
- Да-а? – протянула Ирка.
- Да, - продолжил дед, - и нечего вам туда соваться! – предупредил и быстренько сменил тему: - пироги с картошкой будете?
- Э, Борис, что так и не расскажешь про ведьму, интриган старый! – обиделся Коля, уже приготовившийся к душераздирающей истории.
- Нет-а.

Попугай вернул Снежану в состояние бодрствования. Настоящий будильник! Она встала, потянулась, удивилась тому сну, который ей снился. Про ведьму и ее дочку, но в тот же миг напрочь его  забыла - в дверях комнаты стоял братец, сильно опешив, как ей показалось, потому что не только его челюсть отвисла, чуть ли не до грудной клетки, но и кофе лился через край чашки прямо на брюки. Секунду спустя Коля вообще выкинул чашку и бросился обнимать сестру.
Снежана
Так ласков он со мной еще никогда не был. Мой брат оказывается очень чувствительная и сентиментальная натура. Он стиснул меня в своих объятьях, наговорил множество теплых и нежных слов – короче, был на себя очень непохож. После того как я обрела дар речи, а произошло это очень скоро, Коля меня все еще не отпускал, хотя я уже готова была оттолкнуть его от своего хрупкого туловища и послать куда подальше.
- Солнышко мое, как же я за тебя переживал! Я очень волновался!
Легкое сомнение во вменяемости Коли аккуратно коснулось моей и без того невсевпорядошной головушки.
- Никогда так больше не делай, хорошо? Я же чуть не свихнулся!
О чем он вообще болтает?
- Ты в порядке, зайчик? Никто тебя не обидел, кисонька моя?
Мне надоели эти телячьи нежности.
- Коля! Не сравнивай меня с животными, пожалуйста! А то мне это навевает неприятные ассоциации о твоей повернутой подружке. Ее так будешь называть, если хочешь, я помогу тебе придумать новые ласковые имена – бегемотик, коровонька, крокодилушка, скунсочка! – возмутилась я.
Он даже и не в лице переменился, а резко отпустил меня. Сложил руки на груди. И заявил со всей серьезностью:
- Да где тебя носило? Я чуть не посидел на фиг, пока искал по всем близлежайшим посадкам! Я…. Да ты… опупела совсем…
Я ничего не понимала.
- Ладно, сама ушла куда-то без всякого спроса и предупреждения, так еще и попугая Иркиного за собой увела! В чем перед тобой провинился попугай? Эта доверчивая птица заслуживает лучшего обращения!
- Коля, о чем ты? Что за угрожающе-истеричный тон? В чем ты меня обвиняешь?
- В том, - взорвался брат, - что тебя где-то неделю черти носили. А я об этом ничего не знал! Где ты была?
Мы долго с ним разбирались, орали друг на друга, как ненормальные, он довел меня до истерики, я ничего не понимала, попугай летал по комнате и повторял «не ор-р-ать!», мы оба игнорировали повелительное наклонение, вырывавшееся из клюва пернатого. В конце концов, Коля поймал Батона за хвост рявкнул «заткнись» то ли мне, то ли птице, обозвал меня дурой и покинул помещение, хлопнув дверью так сильно, что дверь, будь она живой, удивилась бы такому несправедливому к ней отношению - в чем виновата она?
Фаина
- Зорька, - представила Ира новую подружку. – Мусь-мусь-мусь. – и поцеловала ее прямо в морду.
- Где ты взяла корову? – спросила я.
- Купила. – ответила сестра. – я не могла пройти мимо нее. Посмотри на эти добрые глаза. Я впервые в жизни вижу такую красивую коровку. – Ирка прониклась симпатией к парнокопытному. – Правда, милашка? – обратилась она ко мне.
- Как мы за ней ухаживать будем? Кормить? Пасти? И зачем нам корова в целом? Для каких нужд?
- Уходом займусь я. Мы нашли с Зорькой общий язык, правда, дорогуша? – это Ирка уже к корове обращалась, а не ко мне. – а насчет нужд…почему ты во всем ищешь выгоду. С эстетической точки зрения эта красотка станет шикарным дополнением к нашему выдающемуся семейству.
Зорька моргнула левым глазом, неужели она подмигнула Ирке?
- Иногда мне кажется, Ирэн, что ты наоборот терпеть не можешь животных. Ты всегда безответственно собираешь всяких бродяг, не думая о том, как будешь за ними следить! Давай помянем котенка Кузю, которого в детстве ты засунула в пустую стиральную машинку и включила ее без доступа воды, слава Богу, представляя как будто кот в космосе!
- Кузю ты мне еще долго будешь припоминать. Мне было пять лет. Я не знала еще, что котам не суждено связывать свои судьбы с космонавтикой.
Я не могла ее переспорить. Честно говоря, Зорька мне тоже понравилась. Легкомысленная сестренка нашла хорошую замену миниатюрному говорливому попугаю – огромную молчаливую корову.

5

Оказалось, я ошибалась. Батон вскоре снова вернулся в наше племя – его, буквально через несколько минут после моего знакомства с Зорькой, принес Коля. Ирка ненадолго отвлеклась от коровы, чтобы поприветствовать своего любимца. Пирожков, тем временем, рассказал нам о неожиданном и в то же время долгожданном возвращении сестры.
_________________
Второй допрос Снежаны молодой человек проводил в компании своих подруг. Как они не пытались контролировать его бешеные эмоции, их присутствие не помогло. Снежана ничего не помнила. Где она была, что делала, и как с ней оказался попугай. Хорошо хоть, что и попугай и девочка вернулись. Осталось решить одну проблему – будущему инженеру Николаю Пирожкову потребовалось пройти курс акушерства и гинекологии роботов, чтобы принять роды у Игры, хотя такого понятия как беременность машины вообще не существовало в технике и науке. Тогда Коля решил сначала сам написать такой учебник, на всякий случай, для будущих поколений роботов…если вдруг…хотя и надеялся, что настоящее состояние Игры – это всего лишь компьютерная аномалия! Ну не мог робот Пилот так поступить с домработницей девчонок! В нем заложены совершенно другие функции!  А время шло… животик рос…
Фаина
До Иркиного дня рождения оставалось несколько дней. Скоро должны были приехать родители с подарками.
Да, праздник на носу, он обнаглело стучится в глаза весь такой нетерпеливый. 
В целом, радовало все – Зорька доилась отменно. И я искренне удивлялась, как она еще не сделала от сестры копыта. Игра вела себя тихо и спокойно, избегая робота Пирожкова. Коля тем временем пытался таки подготовить родильную палату в подвале нашего дома. Там его и застал дед, который рассекретил интересное положение роботессы. Мы купили молчание деда самогоном и прополкой картошки.
Я ждала маму и папу, сидя в прохладе сада.  Борян расположился на своем прежнем месте.
- Здравствуйте дети мои, - приветствовал дед, раскинув руки.
- Привет, отец, - сказал папа. – как дела?
Дед сжал губы и выдал:
- Залетела ваша девка.
Наша впечатлительная мама охнула, папа сказал: «Да?», а я закрыла рот рукой, чтоб не рассмеяться.
- Ка-а-к? – начала реагировать мама. – я в 40 лет стану бабушкой?
- Дважды.- добавил дед, оставив без ответа мамин вопрос.
- И? И…Ирочка тоже? – уже еле держалась мама.
Мне не хотелось, чтоб маму настиг нервный срыв в день Иркиного рождения.
- Да, спокойно, маман. – вылезла я из своего укрытия. – ни Ира ни я не испортим твою молодость. Беременна Игра.
Настал черед охать папе.
- Игра? Робот? Беременна?
- Да, ну че вы тут стоите-то, пошли в дом, сейчас сами все увидите!- я даже подтолкнула мамочку, добавив. – кстати она двойню ждет!
На кухне возле печки удобно расположились Ирка с Зорькой. Корову надо было выгуливать каждое утро, поэтому Ира, любитель поспать, научила ее приходить на кухню и мычать на весь дом. Только под звон такого будильника сеструха вскакивала, спускалась к домашнему животному и выводила ее на лужайку за территорию нашего огорода, прикрытого от лишних глаз забором. Понятное дело, корова никуда бы не смогла уйти сама. Кухня Зорьке нравилась, поэтому она припиралась туда не только по утрам, но и, видимо, когда делать было нечего. Я почесала ее морду.
- А это что еще такое? – воскликнула мама.
- Мы завели корову. – отчиталась Ира.
- Я вижу, что не козу. Ира, Феня, но что это огромное вонючее животное делает в доме, и как оно сюда попало? – спросила мама.
Мама у нас такая неженка. Вот почувствовала запах парного молока и сразу же забыла про двойню Игры!
- Отец, и как ты им такие вольности позволяешь? – мне кажется, папа хотел задать Борису еще несколько вопросов, и даже начать нас отчитывать, перейти на ругань, пообещать поставить в угол и отшлепать, но тут появилась Игра с огромным животом. Она, как ни в чем не бывало, автоматически, соответственно заложенной в ней функции, сказала:
- Где вещи? Принести их в дом?
Маман окунула лицо в ладони.
- Нас не было месяц, - донеслось тихо, - а тут уже все вверх дном.
- Да, ладно вам, встряла наконец я, Ир отведешь, может Зорьку освежиться, а я введу предков в курс дела?
Ирка смоталась, и вся ответственность за объяснения легла на меня. Я подробно рассказала о прошедшем за месяц. Папа с мамой слушали и не перебивали. Потом даже немного посмеялись, но все равно, ситуация была им до конца не ясна. В итоге я предложила им забыть о всякой мистике и отдохнуть после дороги. Игра с дедом целый день пекли пироги. Последнее время домработницу тянет на повидло. Вечером пришел Пирожков со своей писсимистично-безразличной сестрой. Наш попугай, наконец, решил познакомить всех со своей подружкой, к которой, как мы и догадывались, он наведывался каждый вечер. Подружкой оказалась черная-причерная ворона. Батон даже представил ее:
- Перхоть.
Царила, как говориться, полная идиллия. Дед с папой играли в карты, мама шушукалась  с Игрой, Колян с Иркой отправились совершать вечерний ритуал выгуливания коровы. Снежана сидела в уголочке тихо и подозрительно. Я решила, что это самый подходящий момент, чтобы поговорить с ней.
Снежана
На этой неделе я позвонила маме и попросила забрать меня домой, она ответила, что сейчас слишком занята, и заедет за мной, может через месяц. Время тянется медленно, и я умираю от скуки. Иркин попугай – для меня единственное развлечение. С тех пор как хозяйка променяла его на корову, он то и дело прилетает ко мне через форточку и рассказывает последние сплетни соседского семейства. Сегодня я увидела попугая в паре с черной вороной, и она показалась мне до жути знакомой, особенно то чудное имя, которое дал ей сам Батон – Перхоть.
Я не обратила внимания, как рядом со мной приземлилась Феня.
- Как дела, Снежан, почему скучаешь, - спросила она.
Не по фигу ли ей, как у меня дела. Неужели не заметно, что я их всех терпеть не могу.
- Хочешь еще чаю?- продолжала она. И может все-таки расскажешь, куда ты в начале лета на целую неделю пропала?  Мы очень волновались, особенно Коля.
- Да не помню я ничего!
Че пристала ко мне? Надоели со своими расспросами!
- Ладно, ты только не кричи. – попросила Феня. – если не хочешь рассказывать, то и не надо. Просто больше так не делай, ладно?
- Угу, я пойду домой.
Фаина
Она встала, ни с кем не попрощалась, и вышла. Очень замкнутая в себе девушка. Папа с мамой отправились спать, чуть позже Колян проводил Ирку до дома, попрощался с нами и сам тоже ушел вслед за Снежаной, дед уже без того мирно похрапывал в сидячем положении с одной игральной картой в руке, видимо, в последнем кону оставшись в дураках.
- Эх, Фенька! – Ирка плюхнулась рядом со мной на диван, - мой попугай, кажется, влюбился! Вокруг сплошная романтика, да? Роботы, птицы, думаю, что если в ближайшее время втюрится в кого-нибудь наш дед, то я совсем не удивлюсь! – посмеялась она.
Я не стала напоминать сестренке, что, пожалуй, она забыла подумать о второй половине для Зорьки. Мы болтали еще полчаса. В дверь постучали. Я  отправилась открывать. На пороге стоял немного взвинченный Пирожков.
- Девочки, у меня ЧП! Сестра опять пропала.
- Должна конечно вернуться, не в первый раз же. – уныло комментировала Ира.
- Так, слушайте! – прервала я. – в деревне ночью темно и страшно, а еще и лес с дурной репутацией поблизости. Пошли!
Ирку осенило. Она предложила проехаться на папиной машине. У всех нас головы были немного не на плечах в тот момент, и думали мы, конечно, не ими, поэтому, не придав внимания тому, что моя маленькая опытная водила еще не получила права, отправились на поиски.
Сделав кругов восемь по нашему мелкокалиберному селу, мы встретили, а как же без этого, местного участкового. Он был 2 метра ростом, широк в плечах, как говорят, косая сажень, никогда не брился, одевался кое-как, но обязательно с погонами, был уже много-много-примного лет холост, и примерно столько же пьян. Звали его Товарищ Вшеванюк, а мы скромно обращались к нему – Малыш или Пупсик. Он остановил нас не взмахом жезла, так как не обладал такой волшебной палочкой, а просто, поместив свое бренное туловище прямо на дороге. Ирке стало жалко его переезжать, и она нажала на тормоза. Он подкондылял к окну и заявил:
- Предъявите ваши документы, п-пожлста.
Мы втроем скукожились. У Коли, кстати, еще и аллергия на спиртное.
Вшеванюк хоть и был в состоянии нестояния, все же требовал у сестренки права. Так как найдено их не было, Товарищ Вшеванюк решил нас препроводить в отделение милиции, каковое находилось по месту его жительства и совпадало с координатами спальни. Мы отказывались. Коля тем более. Наконец, я втихоря позвонила папе и попросила о помощи. Наш родитель примчался на место происшествия минут через десять и выкупил транспорт с его содержимым, то есть с нами, за неизвестную мне сумму денег и булькающей в бутылке жидкости. Потом он прогнал Ирку с водительского сиденья и по дороге сделал нам выговор, мы, конечно, согласились, что да, мол, взяли бибику покататься, нахалы! Прибыв к дому, сделали вид, что прощаемся с Колей и идем спать, и даже, казалось, провели папеньку, но он следил за нами до последнего, поэтому в эту ночь мы никак не могли помочь другу.
Снежана
Я открыла глаза. Мне снова снился сон про ведьм, кажется, это было продолжение. Надо же! Какое оно ясное и несумбурное! 
- ты к нам снова вечером пришла и очень сильно стучала в дверь, ну что же мы свою знакомую за порогом оставим! Вот мы тебя и впустили! – объяснила мне девочка.
Ее мамы в этот раз не было. Я поинтересовалась, как у них дела, но ничего интересного не услышала. В избу влетели влюбленные голубки, то есть это были втюренные друг в друга попугай и ворона.
Постойте-ка. Так мне это не сниться? Это правда? Я здесь уже была?
Фаина
Зорька громко мычала. Не рановато ли? Может позволить Ирке поваляться в кровати подольше и выгулять корову самой, все-таки у моей сестренки сегодня день варения. Я быстренько собралась и спустилась вниз, вошла на кухню и успокоила животину. Зорька мне улыбнулась. Да, животные умеют улыбаться, они же все понимают!
- НУ, пойдем,  деточка, прогуляемся, а Ирка пусть еще поспит.
Неспешным шагом мы дошли до Колиного дома.
- Зорька, голос! – попросила я.
Она промычала. Пирожков вылетел ко мне, готовый порвать на лоскутки.
- Коля, как дела?
- Плохо! – рявкнул он, - корову свою привела! Я не спал, хоть под утро немного покимарил, а вы тут размычались.
- Прости, - я стала оправдываться, - папа вчера был очень рассержен. Мы не смогли выбраться к тебе ночью. Снежана вернулась?
- Нет, всю ночь я оперировал Пилота, установил ему функцию собачьего поиска. Осталось немного работы, как только робот будет готов, мы сразу же отправимся.
- Ты решил сделать из мажордома ищейку? – я усмехнулась.
- Фень, я серьезно! Мне тяжело…
Я хотела поддержать Пирога, но он отвернулся от меня и направился к себе в дом, не желая больше со мной разговаривать. Я не стала навязывать свое общение и отвела корову на наш двор. Позднее Коля все-таки пошел на контакт и поздравил Иру с днем варения. Он не принес с собой хороших новостей, зато припер огромную железяку, не показывающую своим внешним видом своего предназначения. Коля рухнул эту махину посреди двора, и она сразу же приглянулась Зорьке. Корова обнюхала пирожковский хэндмейд. Железо не подавало признаков искусственного интеллекта. Сам Пирог молчал, как партизан.
- Ладно, девочки, я пойду, - наш друг попытался сделать ноги, но из дома вышла мама. Она спросила:
- Коля, ты будешь чай с каким вареньем: клубничным или вишневым? А где твоя сестренка?
- Я буду кофе, спасибо, - ответил он, умолчав о местонахождении сестры.
- Мне Феня все рассказала! Я тоже хочу пойти с вами на поиски, - сказала Ира, - у меня даже фонарик есть, который светит на 2 километра.
- Ира, какой фонарик в полдень! И, вообще, я без вас справлюсь, у тебя сегодня день рождения. – напомнил Пирожков. – в этот раз я ее точно найду!
- Коля, будь осторожен! – я все же за него переживала, иногда он был таким безответственным и безалаберным!
Когда мама вышла снова, чтобы позвать нас за стол, Коли уже не было. Сестренке презентовали огромную энциклопедию животных в 10 томах, еще сказали, что какой-то сюрприз ждет дома, потому что не уместился в машину. Борис подарил прялку (зачем ей эта штука???), а я – огромный букет полевых цветов. Ирка была очень счастлива, но, правда, уже через пять минут извинилась и, сославшись на то, что Коля только что прислал эсэмэску и срочно просил принести аспирин, сделала от нас ноги. Поверили все, кроме меня. Еще через две минуты под предлогом полива капусты праздничный стол покинула я, и помчалась вслед за сестренкой.
- Куда ты, Ирка? Стой! - Родители и дед обидятся!  – крикнула я.
- Феня, ты ? Она не знала как оправдаться.
- Смотри, Пирожков с Пилотом! – отвлекла она мое внимание.
Коля и его робот–домроботник, оба ссутулившись, практически уткнувшись носами в матушку-землю, брели синхронно мимо нас на расстоянии нескольких метров.
Мы помчались к этой странной парочке.
- Чувствуешь, Пилотик, давай, ищи, дружочек, - бормотал Пирог.
- Коля!
Он выпрямился.
- Девочки, я же сказал, что справлюсь сам! – рявкнул он.
- Ты с сестрой-то не можешь, а уж про робота я вообще молчу, - съязвила Ирка, - мы – с тобой!
Пирожкову пришлось смириться.
Кажется, что стоящему на четырех конечностях Пилоту, тоже!
Вскоре ищейка привел нас в лес.
Снежана
Я честно призналась Даше, что долго думала о сне.
- я настоящая, потрогай! – засмеялась девочка. – конечно, необычно, что мы живем здесь с мамой. Но, пожалуйста, поверь, что мы не твои галлюцинации!
Господи, откуда она такие слова-то хоть знает!
- Расскажи, - попросила хозяйка, - что с тобой произошло дальше, когда мы с мамой отвели тебя в деревню?
- Так это вы меня отвели? Я не помню немного. Кажется, что и ты и Авдотья мне приснились. Когда я встала утром, то и вообще забыла про лес. Но Коля на меня долго кричал! Он утверждал, что меня не было неделю.
- Да, ты жила у нас дней шесть, - подтвердила Дарья.
- Обалдеть! Теперь я припоминаю! Твоя мама лечила меня какими-то травами. А где она сейчас?
- Пошла за ягодами.
- Ой, Коля ведь опять меня искать будет!!! Он накричит на меня!
- Кто же такой Коля? – спросила Даша.
- Да, так, придурок один.
Я расплакалась. Даша сразу же предложила проводить меня до деревни.
Фаина
Мы углублялись в лес. Пилот не отрывался от земли. Становилось темнее. Теперь тоненьких лучей солнца,  прыгающих с ветки на ветку, оставалось еще меньше. Ирка замерзла. У меня устали ноги. Вскоре Пилот сообщил нам, что чувствует следы других людей. Да, очевидно тех, кто жил в ЭТОМ доме. Все кроме робота остановились, как вкопанные.
- Ха? – спросила Ирка. Брови у нее подпрыгнули до волосяного покрова.
- Изба! – прокомментировал Пирожков.
- Жилая, - попробовала догадаться я.
Пилот звал нас подойти ближе. Он единственный не боялся войти в избу, так как чувство страха у него, понятное дело, отсутствовало.
Робот просканировал жилище и сообщил, что никого нет. Он наткнулся на свежие следы Снежаны и снова пополз, как собачка. Мы бросились к нему. Робот вел нас обратно, удаляясь от хаты.
- Остановись, Пилот! – приказал Коля. – Надо узнать, кому принадлежит эта жилплощадь!
- Ведьме! – взвизгнула Ирка.
Мы вспомнили рассказ Бориса.
По коже побежали мурашки.

6

- Так это правда… - задумчиво произнес наш друг.
- Пойдемте отсюда, - попросила Ирка, - что-то страшно…
Пилот снова вывел нас к деревне. Смеркалось. Сложилось впечатление, что мы попали во временную дыру, так как из дома, помниться мы ушли в обеденное время.  Во всех окнах нашей избы горел свет. Подходя все ближе, стало понятно, что случилось какое-то ЧП.

Нас встретил папа. Папа постарел немного за этот день!
- Ира! Фаина! Коля! Робот Коли!
Кажется, он не знал с чего начать.
-Папа? – спросили все четверо.
- Рожает!
Ответил отец.

На кухне над распростертой на полу Игрой склонились мама, Борис, Снежана (???) и корова, дожевывающая томик подаренной Ирке энциклопедии. Первая предлагала тужиться. Борис настаивал на кесореве. Снежана ржала как ненормальная. Зорька чавкала.
- Пирожков, сделай же что-нибудь! – взмолилась я.
Коля сделал, сказав:
-Все – во-о-он!!!
Снежана
Та-ак смешно мне еще никогда не было! Две сестренки буквально молились за свою роботессу. Их маменька рассказывала деду уже в пятый раз, как она ходила, беременная Феней. А их отец замаскировался ото всех газетой. Только корова лежала, мусоля какую-то макулатуру, и не проявляла никаких признаков заинтересованности в родах. Колин робот подкатил ко мне и попросил:
- Вытяните мне туловище, пожалуйста!
- Что-о? -  удивилась я.
Кажется, он заработал себе радикулит. Пилот не мог до конца выпрямиться.
- Я не могу стоять ровно.
- Я уж вижу. Наверно, тебе придется дождаться Колю.
Вдруг я заметила на себе их взгляды… две сеструхи пялились на меня, просто сверлили мою черепную коробку своими моргалами. Они медленно ко мне приблизились – одна слева, другая справа.
- Где ты была сегодня ночью? – спросила Фаина
- Не твое собачье дело!
- А все же? – подала голос Ира.
- Отстаньте!
- Ты совсем глупенькая, или как? Пирожков несет за тебя ответственность! А ты позволяешь себе такие шуточки!
Рассказывать о Дарье и Авдотье я не собиралась, поэтому на вопросы не отвечала и молчала, как заядлая партизаниха. Они не отставали.
Фаина
Вот это дрянь! Стоит ли таких переживаний! Ее надо срочно транспортировать из деревни куда подальше как можно скорее! Только каникулы нам портит!
-Феня, кажется, она нас ненавидит. За что, а? – спросила Ирка.
- Не знаю. Но у меня сложилось впечатление, что если в лесу и живет какая-нибудь ведьма, как говорит Борис, то они с ней точно подружились.
- Такая маленькая девочка, а так и хочется повесить на нее табличку: «осторожно, злая собака.»
- Которой, кстати будет недостаточно, чтобы предупредить людей об опасности. – усмехнулась я.
- Неужели они с Колей и правда родственники?
- Феня! Ира! – позвали из кухни. – Скорее! У нас двойня! Мальчик и девочка.
Мы помчались на зов, сразу же забыв про кузину. Первая, кого я лицезрела – была мама. Она держала двоих роботусиков размером с кулачок каждый и лепетала:
- Уси-пуси! Какие миленькие! Какие хорошенькие! Утя-путя! Ой, они улыбаются!
Счастливый отец, забыв про радикулит, обнимал нашу роботессу. Коля сидел в кресле, морально и физически обессиленный. Борис и папа обмывала только что появившиеся на белый свет запчасти! Началась суета. Поднялся шум вокруг мамы и детей.
- Коля, ты устал, тебе надо поспать! Молодец! Выручил таки нашу домроботницу. Но Пилот твой будет отвечать по закону! – последняя моя фраза была шуткой, но Пирожков устало пробормотал:
- Феня, в нем заложены совершенно другие функции.
Я воспользовалась его положением и спросила:
- Какие?
- Чесать мне пятки. – признался друг.
Снежана
Коля охрип.
- Я сегодня же позвоню твоей маме и попрошу забрать тебя, - шипел он.
- Я бы  и сама рада уехать! Да только родители работают!
Я почувствовала, как слезы скатываются по моим щекам.
- Ребят, не ссорьтесь, - кто-то попытался нас примерить.
- Ты - глупая дура! – пытался кричать Коля – но голосовые связки не поддавались его силе воли, он окончательно сорвал голос.
Я отпихнула братца в сторону со всей силы и бросилась к двери, прочь из этого дома, подальше от Коли! Подальше от этих злых людей. Я пролетела мимо деда, родителей девочек, робота и кинулась вон, а они что-то мне кричали. Я рванула ручку двери на себя и оказалась лицом к лицу с ведьмами. От неожиданности я перестала плакать.
- Можно? – спросила Авдотья.
Я почувствовала, как успокаиваюсь. Даша меня обняла. Все собирались вокруг нас – косились на Авдотью и ее дочку. 

Даша обнимала заплаканную Снежану, Авдотья стояла рядом, сложив руки на груди. Как только перед ней появился брат девочки, ведьма ткнула в него пальцем.
- Ты! Виноват! Во всем!
Николай не понял, что она имеет в виду. Ведьмы самовольно прошли в дом и усадили плачущую Снежану на кресло. Маленькая пришелица из леса успокаивала ее, поглаживая по спине, голове и рукам. Дед Борис, девочки и их родители, шокированные гостьями, наблюдали молча, забыв уже про молодую семью роботов.
Тем временем Авдотья достала из своей сумки мешочек с травами и попросила деда заварить чай. Дед что-то промямлил, но не стал сопротивляться, испуганный появлением ведьмы у него в доме.
- Мы сразу поняли, что тебе плохо, но ты не плачь, - говорила маленькая.
-Яя сегодня же забираю девочку к себе. – заявила старшая.
Все присутствующие переглянулись.
- Но… как? – спросила Фаина.
- Разве вы не видите? Девочке с вами плохо! Ей нужно внимание, она подсознательно хочет убежать отсюда. Поэтому ходит во сне, вот уже несколько раз она забредала слишком далеко. Ваше поведение, молодой человек, ужасно. Вы прекрасно знаете о болезни.
- О болезни? – ахнули сестры.
- Да, что-то тетя Женя говорила, - промямлил Коля, не смея смотреть никому в глаза.
- Он доводит меня! – вырвалось у Снежаны.
- Да, тем самым давая болезни прогрессировать. – сделала вывод ведьма. – с тобой, девочка,  у меня все будет хорошо. Не волнуйтесь, раз в неделю Даша будет приводить Снежану.
Феня.
Мы анализировали свое поведение. Да, мы неправильно вели себя по отношению к этой маленькой девочке. Мы же и стали виноваты в ее попытках убежать из деревни, которые бы ничего хорошего Коляну не принесли.
Впрочем, оставшаяся часть лета прошла хорошо. Ведьма действительно лечила кузину, и вскоре к нам на выходной из леса приходил совершенно нормальный жизнерадостный ребенок. У меня в голове не укладывалось такое. Кажется, что там, в глуши, девчонка должна была совсем одичать, погибнуть… но… она пошла на поправку. Колян долго себя винил. Но потом нам с Иркой пришла потрясающая идея в голову! Мы знали, как можно искупить вину! Потихонечку, вчетвером (Борис тоже состоял в нашей коалиции) мы разнесли по всей деревне слухи. Положительные слухи. Жители стали шептаться, что в лесу живет целительница, которая спасает людей и помогает лечить больных. Говорили, что Товарищ Вшеванюк сломал ногу, и целительница тут же залатала ему перелом. Сам Вшеванюк ничего не помнил, и ходили слухи, что она лечит его от амнезии.
Мы стали больше общаться с Авдотьей.
Особенно Борис.
Как и предполагала сестра, он начал питать к ней нежные чувства. В августе в моем саду краснели яблоки, а у нашего деда краснели щеки…
Батон и Перхоть все также встречались…
Игра и Пилот воспитывали близнецов…
Мы были счастливы! Мы есть счастливы!

P.s. Будьте внимательны друг к другу.

2007


Вы здесь » Форум дмитровского молодежного творческого объединения "Студия "Автор" » Критика » О молодцеватом деде, добрых ведьмах, беременном роботе и О НАС!