Форум дмитровского молодежного творческого объединения "Студия "Автор"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ameli

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

***
Когда ты знаешь, что мир- это шутка,
Жестокая шутка судьбы.
Когда ты знаешь,что жизнь - лишь минутка,
Которой играем не мы.

Когда ты знешь, что смерть - это повод
Уйти навсегда и ни с чем.
Когда ты знаешь, что правда - лишь провод
Средь пропасти лжи и проблем.

Ты что-то пытаешься сделать, исправить,
Желая иначе жить.
И хочешь не лгать, не винить, не лукавить,
Не рушить и не судить.

Ты хочешь... стараешься многое сделать,
Но кто позволит тебе?
Ты только игральная пешка. Не смеешь
Поставить шах... мат судьбе!

Отредактировано Ameli (2007-11-29 20:44:31)

2

***
Мы говорим  «бесконечность»,
А смысл – нет конца.
Мы  говорим слово «вечность»,
А есть ли она?

Мы говорим «не взаимно»,
А проще – нет любви.
Мы говорим, что противно
Нам лгать. Но лжем, лжем мы.

Нам правда – самоубийство,
Нам правда – смерть, приговор
Ее меняем мы быстро
На ложь. И лжем до сих пор.

3

Чё то как-то пессимистично...  Ну, впрочем, у самой такие стихи встречаются. Ладно, критика:
По первому стишку: хромает ритм. посчитай слоги - их в каждой строчке разное колличество. Например у тебя в 1 четверостишьи идёт: 11-8-11-7. Постарайся, чтобы было одинаково, например: 11-8-11-8 или 11-7-11-7. По смыслу: я не поняла, как можно играть с минуткой? И кто с кем играет: толи судьба играет с жизнью, толи мы? Определись. И ещё, по моему, если человек чё-то хочет, он этого добьётся, какие бы ему на пути проблемы не попадались. А если он чего-то хочет, но у него нифига не получается, то значит он нифига не делает. Но это лишь моё мнение, может ты считаешь подругому.
Я не слишком жёстко?

Отредактировано Assasin (2007-11-27 19:16:10)

4

По второму стишку: Тоже ритм. По моему, много слова ложь. И когда у тебя 2 раза подряд "лжём, лжём" - это не очень на вид и на слух. Да и читать неудобно. Попробуй заменить как-то. И повторение слова обычно используется для усиления эфекта, но тогда такое усиление должно встречаться не 1 раз в произведении.

5

Спасибо, попытаюсь исправить(ся)... =)

Про минутку, жизнь- длинной в минуту и мы ей играет ("с" в 4 сточке уберу). С рифмой вроде исправила (11-8-11-8, 11-8-11-8, 12-7-12-7, 12-7-12-7 ).
Смысл изменился за счет добавления "не"(и рифму подправила и стало понятно чо с жизнью играет все же судьба).

P.S лучше?

6

Ага, теперь лично мне нравится, претензий никаких.  :)

7

Спасибо)
На выходных попытаюсь 2-ое подправить

8

Начну с деталей:
3-я строка 1-го четв., 3-я строка 2-го четв. – слово «лишь» - частая ошибка, встречающаяся у многих. «Лишь», «только» и др. – слова которые не редко используют только как ритмической сцепкой (чтобы сохранить ритм) и не несут смысла сам по себе. Согласитесь, уважаемая Ameli, что если бы вы заменили слово «лишь», на нечто характеризующее «минутку», или используете слова для эпитета к слову «жизнь» или как-то иначе – это сделает строку ёмче и ярче. Старайтесь избегать ритмических сцепок.
Отдельно по 3-я строка 1-го четв. – длинная строка, не для замены, а для примера ритма попробуйте прочитать: «Когда ты знаешь,что жизнь не минута» (- 2 слога)
4-я строка 1-го четв. – «Которой играем не мы» - понятно о чём идёт речь, но образ не очень удачный. Нельзя играть «минуткой», можно играть с ней, в ней, в неё, но не ей самой. Получается, что как руками на пианино, как ногами в футбол, так и «минуткой» на чём-то…
Далее…
2-я строка, 2-го четв. – «Уйти навсегда и ни с чем.» понятия навсегда (время) и ни с чем (предметы материального мира) неверно писать так. Это все равно, что сказать: «уйти на час и с хлебом», думаю стоит изменить конструкцию предложения…

3 четверостишье – очень удачное, мне понравилось.

3-я строка 4-го четв. – «Игральная пешка»- не верно, пешка априори для игры, а здесь смешиваются два образа: игральной карты, и шахматной фигуры. Возникает путаница при представлении этого образа.
4-я строка 4-го четв. Двойная сбивка по ритму: 1) не хватает 1 слога и 2) сбивка в чередовании ударных. Опять для примера, а не для замены: «Поставить капусту судьбе»

В целом:
Стихотворение не плохое. Есть чувство рифмы и ритма. Некоторые ошибки с ритмом, впрочем как и небольшие ляпы со смыслом – не страшны, их можно легко исправить.
Хотел написать больше, но время поджимает, пора выключать машину и отправляться домой.
Поэтому кланяюсь Вам, уважаемая Ameli и прощаюсь.

9

А как все было:

Когда ты знаешь, что мир- это шутка,
Жестокая шутка судьбы.
Когда ты знаешь,что жизнь - лишь минутка,
С которой играем мы.

Когда ты знешь, что смерть - это повод,
Повод уйти ни с чем.
Когда ты знаешь, что правда - лишь провод
Средь пропасти лжи и проблем.

Ты что-то пытаешься сделать, исправить,
Ты хочешь иначе жить.
И хочешь не лгать, не винить, не лукавить,
Не рушить и не судить.

Ты хочешь.. . ты хочешь многое сделать,
Но кто же позволит тебе?
Ты только игральная пешка. Не смеешь
Пставить шах... мат судьбе!

10

Привет! Насчет ритма: в первом четверостишье в последней строке + слог нужен.

Или ты выложила стихотворение, чтобы показать первоначальный вариант
Еще. В конструкции предложений есть такая фишка. Например. Когда я приду домой, мама покормит меня ужином. Но нельзя сказать так. Когда я приду домой. Мама покормит меня ужином. Это, как ты знаешь, сложные (какие точно подчиненные или сочиненные не помню  :bad: ) предложения. Поэтому, я думаю, ставить точку в конце второго четверостишья нецелесообразно. Получается, ты разрываешь смысл строк. Можно ограничиться запятой.

Еще. Когда идет перечисление и употребляется частица не, она преобразуется в ни. Получается "ни лгать, ни винить, ни лукавить".

11

Mikol

Я выложила первоначальный вар. стих-ия, за предложение заменить ".", "," спасибо, заменю, а про "ни"... :P  да, вот что знач. отсутствие русского языка в институте. :rtfm:

12

Liron

Критика принимается, постараюсь отредактировать, но позже)

13

Ameli написал(а):

Критика принимается, постараюсь отредактировать, но позже)

хорошо...  ;)